50 лет исполнилось Оленегорскому горно-обогатительному комбинату

07 ноября 2005 в 09:38, Оленегорск
50 лет исполнилось Оленегорскому горно-обогатительному комбинату (ОЛКОН) - основному поставщику железорудного концентрата для домен Череповца.
Предприятие, пущенное в эксплуатацию 1 ноября 1955 года, с той поры добывало руду открытым способом. Однако несколько лет назад стало ясно, что возможности четырех рудников для обеспечения экономически выгодной работы таким образом ограничены. И началось строительство первого подземного рудника на базе Оленегорского месторождения, которое уже близится к завершению. Перспективу перехода на подземную добычу и на других рудниках подтвердил и Алексей Мордашов, глава холдинга «Северсталь», в чей сырьевой дивизион «Северстальресурс» входит ОЛКОН.
Как сообщает пресс-служба комбината, на ОЛКОНе запланирована дополнительная эмиссия, она призвана решить несколько задач. Во-первых, осуществить инвестиционную программу для строительства четырех подземных рудников, что продляет возможности предприятия до середины века. Во-вторых, появятся деньги для рефинансирования задолженности перед банками, выдававшими кредит на строительство первого подземного объекта добычи.
Как пояснили в ЗАО «Северстальресурс», использовать заемы в банках в нынешних условиях становится дорого, поэтому решено привлечь средства акционеров. Предполагается дополнительно разместить на рынке около 7,8 миллиона обыкновенных акций стоимостью 3282 рубля за каждую. По прогнозам оценщиков, таким образом можно привлечь до 25,4 миллиарда рублей.
Окончательное решение об увеличении уставного капитала будет принято в середине декабря на внеочередном собрании акционеров.
Василий БЕЛОУСОВ. Анатолий КАРЕЛИН.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter