Ветеринары уничтожат рыбную свалку в Молочном

09 сентября 2015 в 07:50, Молочный
По факту выявления в районе п. Молочный (Кольский район) несанкционированных свалок с рыбными биологическими отходами Комитет по ветеринарии Мурманской области сообщает следующее.

На основании поступившей 08.09.2015 информации ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы осуществлены мероприятия по определению количества мест несанкционированной свалки биологических отходов (рыба) в районе п. Молочный.

Обнаружено 4 места с полуразложившейся биомассой из останков рыбы. Ветспециалистами отобрано 2 пробы рыбы, которые направлены для лабораторных исследований в «Мурманскую облветлабораторию» для определения ее видовой принадлежности.

В дальнейшем Комитетом совместно с компетентными органами будут определены способы уничтожения данных биологических отходов и проведены мероприятия по дезинфекции мест несанкционированных свалок.

Для справки. Несанкционированный выброс биологических отходов не является последствием гибели атлантического лосося на реке Кола в июле - августе текущего года. Вся погибшая рыба подвергалась со стороны представителей ФГБУ «Мурманрыбвод» и Комитета по ветеринарии Мурманской области строгому комиссионному учету и уничтожению.

Дополнительно информируем, что аналогичный случай обнаружения несанкционированной свалки биологических отходов произошел 07.08.2015 между 7-м и 8-м км Серебрянского шоссе. В результате осмотра обнаружены обезличенные свиные шкуры. Силами сотрудников ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» произведен отбор проб для исследований в «Мурманской облветлаборатории» на африканскую чуму свиней и сибирскую язву, отходы транспортированы спецавторанспортом к месту уничтожения (крематор ГОБВУ «Мурманская облСББЖ»), проведено обеззараживание места свалки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter