В Кировске в развлекательном центре «Большой Вудъявр» состоялся праздник

07 ноября 2005 в 09:36, Кировск
В Кировске в развлекательном центре «Большой Вудъявр» состоялся праздник, подобного которому до сих пор не бывало. Более того, трудно было даже представить, что такое возможно: архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон прибыл, чтобы здесь, в развлекательном центре, поздравить и благословить три молодые пары, вступившие в брак.
Праздник, организованный молодежной организацией ОАО «Апатит» вместе с Мурманской и Мончегорской епархией, назывался «День молодой семьи». Основная его цель - развитие, укрепление духовных и семейных традиций и ценностей. Возрастных рамок для участников не устанавливали, приглашения получили все, кто молод сердцем и душой.
В числе организаторов мероприятия была Инга Азаренко, специалист службы по связям с общественностью ОАО «Апатит», она же является членом попечительского совета программы «Дети Кольской земли» - совместного проекта «Апатита» и епархии.
- День молодой семьи, - рассказала Инга, - решили провести в конце октября, ведь осень издавна считалась порой свадеб, многие именно в это время празднуют годовщину совместной жизни. Мы хотели провести его нетрадиционно, не так, как сейчас отмечает молодежь - собираются поздно вечером и «клубятся» до упаду. А чтобы люди могли привести с собой детей, чтобы не только повеселиться, но и поговорить о семейных традициях, о духовном, ведь христианские заповеди как раз и направлены на сохранение крепкой семьи.
Вели праздник актриса областного театра кукол Екатерина Ефремова и отец Геннадий, священник мурманского Свято-Никольского кафедрального собора.
- По малоутешительной статистике, в 2004 году на тысячу жителей Кольского полуострова приходилось 7,4 брака и 6,4 развода, - поведал отец Геннадий. - Цифры грустные, но сегодня мы стали свидетелями рождения семей, которым в числе других, надеюсь, суждено исправить положение дел.
К молодоженам обратился генеральный директор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев:
- От всей души хочу поздравить с самым значительным днем в вашей жизни, пожелать, чтобы у вас появились такие же замечательные детишки, как эти! - Алексей Вениаминович указал на ребятишек, которые бегали по залу, нисколько не стесняясь «официальных» взрослых и священнослужителей. - И конечно, счастья, любви, мира, добра и процветания!
Представители местной администрации напомнили молодым о том, что день их бракосочетания совпал с 74-й годовщиной основания Кировска - города, к которому все его жители тоже должны относиться с любовью.
Владыка Симон пригласил пары подняться на сцену, благословил их и вручил подарки от епархии - литографии иконы Казанской Божьей матери (она считается покровительницей Кировска), изображения Спасителя, семейные молитвословы.
Затем состоялся конкурс молодых хозяек - гости пробовали выпечку и другие вкусности. Звучали песни в исполнении Екатерины Ефремовой, Виктории и Юрия Филиных из Апатитов, кировчанина Юрия Загитова. Священник Геннадий снова удивил публику - на этот раз исполнением соло на тромбоне.
Присутствовавшие на празднике журналисты не упустили случая пообщаться с владыкой Симоном.
- У нас с комбинатом «Апатит» заключено соглашение о сотрудничестве, - сказал владыка. - Он первым из предприятий Мурманской области выразил такое желание. Может быть, опираясь на этот опыт, будем сотрудничать и с другими... Соответствует ли моему сану это заведение? Почему же нет? Мы здесь не только развлекаемся. Очень важно созидать семьи, способствовать тому, чтобы они были крепкими. И неважно, в каком помещении будет осуществляться эта, скажем так, работа. Поэтому нет ничего предосудительного в том, что я пришел сюда, к людям.
Под занавес встречи владыка снова вышел на сцену:
- Благословляя молодоженов, я пожелал им счастья и любви - того, что скрепляет семью. Как сказал один человек, любовь - это не только ликование, но еще и подвиг. Чувства утихают, и надо притираться друг к другу. И, конечно, особый крест - это дети, связанные с ними заботы и радости. Это и составляет подвиг жизни.
Сергей БЕЛОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter