В Лопарской состоятся осенние Саамские игры

04 сентября 2015 в 13:09, Ловозеро
12 сентября в Лопарской состоятся XIX традиционные осенние Саамские игры, которые являются одним из ярчайших праздников культуры коренного малочисленного народа саами.

В программу спортивных соревнований осенних саамских игр включены состязания по метанию аркана на оленя, женскому саамскому футболу, прыжкам через нарты, стрельбе из арбалета, ловле рыбы традиционным саамским способом «на банку» и перетягиванию каната. Помимо соревнований, гостей и участников мероприятия ждет праздничный концерт с участием творческих коллективов Мурманской области, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества. Все желающие смогут принять участие в спортивных состязаниях и отведать блюда традиционной саамской кухни.

Саамские игры проводят с целью популяризации культуры коренного малочисленного народа саами и развития национальных видов спорта. 

Мероприятие начнется в 12.00. Заявки на участие в мероприятии принимаются по телефонам: от мастеров прикладного искусства – 8 (921) 512-43-65 –  Надежда Андреева; от участников концертной программы – 8 (952) 293-64-02 – Виктория Белоусова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter