Учреждения культуры и образования Ковдора с опозданием подготовили паспорта готовности

04 сентября 2015 в 10:04, Ковдор
Ковдорчане с нетерпением ждут начала отопительного сезона. В квартирах все лето холодно и сильная влажность. Не теплее в детских садах и школах. Дети часто болеют. Когда в город поступит долгожданное тепло?

В этом году правительством Мурманской области было рекомендовано начинать отапливать квартиры раньше обычного, но это должны решать руководители муниципалитетов. А глава региона Марина Ковтун заявила, что традиционно к теплу первыми подключают объекты социальной сферы.

Школы и детские сады должны быть готовы к началу отопительного сезона 1 сентября. В свою очередь, глава Ковдорского района Николай Карельский издал постановление о начале отопительного сезона. В нём говорится, что детские сады, школы и учреждения культуры должны быть подключены к отоплению 31 августа. А жилой фонд - когда в течение пяти дней температура на улице будет ниже восьми градусов. Ожидается, что тепло придёт в дома 7 или 8 сентября.

Однако, 1 сентября тепло в детские сады и школы так и не поступило. В чём дело? Оказывается, не все учреждения культуры и образования подготовили паспорта готовности. А это значит, что подавать тепло туда нельзя. Устранили недостатки только вчера. И только после этого специалисты Тепловодоканала открыли задвижки трубопроводов, а теплоэлектроцентраль включила насосы для подачи воды в город.

Алексей СЕРГУНИН, начальник участка инженерных сетей Тепловодоканала: «Тепловодоканал выполнил работы в полном объёме по замене тепловых сетей по городу Ковдору. К приёму и передаче тепла полностью готов. Была заменена запорная арматура, было поменяно порядка 600 метров трубопроводов».

Система теплоснабжения города проектировалась полвека назад и предполагает, что котлы ТЭЦ рассчитаны на отопление всего города, а не отдельных зданий. Поэтому, даже при подаче тепла двум десяткам зданий, его стоимость останется полной, как за весь город. Понятно, что школы и садики не оплатят все расходы, а значит, они снова лягут тяжким бременем на муниципалитет, который еще не рассчитался с долгами перед Ковдорским ГОКом за прошлый отопительный сезон
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter