В Кандалакше фестиваль «Байки красавицы Канды» прошел с музыкой и танцами

01 сентября 2015 в 14:50, Кандалакша
     29 августа 2015 года в городе Кандалакше на берегу реки Нива состоялся фестиваль «Байки красавицы Канды».

     Красочное мероприятие с музыкой и танцами, играми и конкурсами, выставками и творческими мастер-классами проводится уже в четвертый раз.

     В фестивале приняли участие творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества из Мурманской области, Республики Карелии, Швеции.

    Для гостей фестиваля-праздника был приготовлен широкий выбор развлечений: саамский футбол, ратное поле, мастер-классы по высадке луковичных растений, работе на гончарном круге, изготовлению сувениров в различных прикладных техниках, выставка предметов поморского быта, народные игры и забавы.

    Выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества «Кандалакшское подворье» привлекала гостей широким ассортиментом сувенирной продукции.

    На «Поморских посиделках» все желающие могли послушать байки и принять участие в розыгрыше лотереи на призы красавицы Канды. Истинные хозяюшки угощали гостей вареньями и соленьями в рамках конкурса «Дары Севера».

     На площадке Музея истории города Кандалакша посетителей выставки поморского быта встречали чашечкой горячего Иван-чая из настоящего самовара. 

     Мурманский областной краеведческий музей представил на фестивале экспозицию «Деревянное зодчество Кольского края», а библиотеки г. Кандалакши - выставку книг рассказов, сказок и басен «Байки для красавицы Канды».

     Творческие коллективы создавали атмосферу народного праздника на сцене. 

      Особое внимание зрителей привлекло дефиле красавиц в народных сарафанах - конкурс «Образ красавицы Канды». Победительнице конкурса был вручен особенный приз - дамская сумочка ручной работы, выполненная в технике золотного шитья и расшитая жемчугом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter