Через Никель на велосипедах сирийские беженцы стремятся попасть в Норвегию

31 августа 2015 в 14:21, Никель
На автомобилях с российскими номерами и даже на велосипедах сирийские беженцы проникают в Норвегию через небольшой участок границы этой европейской страны с Мурманской областью РФ, утверждает The Guardian. По данным журналистов, таким способом к норвежцам попадает около 20 сирийцев ежемесячно.

"Это относительно новое явление, которое началось, возможно, полгода назад. Можно сказать, что в месяц сюда пытаются добраться от 5 до 20 человек. Было несколько человек на велосипедах. Остальных привозили на автомобилях с российскими номерами. Им очень легко здесь пересечь границу - они просто могут сесть в машину с российскими номерами и пересечь границу с Норвегией. И это вполне законно", - цитирует местного полицейского Томаса Петтерсена портал ИноТВ.

От сирийского Дамаска до норвежского Киркенеса - около 4 тысяч километров, а разница в температурах огромна, констатирует британское издание. Тем не менее, сирийцы, отчаявшись попасть в ЕС через Грецию и Балканы, выбирают дальний северный путь.

По данным норвежских СМИ, в текущем году в страну уже попали через Мурманск 133 беженца, большинство из которых были именно сирийцами.

Напомним, проблема мигрантов встала в ЕС настолько остро, что по этому вопросу собирается внеочередное заседание министров внутренних дел и юстиции стран Евросоюза.

Интересно, что европейские соседи России склонны обвинять ее, помимо прочих "грехов", и в том, что с территории РФ к ним попадают нелегалы. Так, в Риге обеспокоены большим количеством вьетнамцев которые, по утверждению латвийцев, пробираются именно через российскую границу.

http://politrussia.com/news/the-guardian-siri...-747/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter