В Североморске депутатский десант встретился с трудовым коллективом теплосети

26 августа 2015 в 11:26, Североморск
Для органов местного самоуправления северных городов года делятся не на лето, осень, зиму и весну, а на периоды подготовки к зиме и проведению зимнего отопительного сезона.

Накануне нового отопительного сезона в МУП «Североморские теплосети» прибыл депутатский десант во главе с Главой ЗАТО г. Североморск Александром Абрамовым, чтобы встретиться с трудовым коллективом. Вместе с Главой ЗАТО для общения с работниками предприятия прибыли депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин, депутаты представительного органа власти флотской столицы Евгений Алексеев, Ольга Ефименко, Сергей Лизунов.

Открывая встречу Александр Павлович подчеркнул, что традиционно, в течение пяти лет, каждую осень он проводит эти встречи, чтобы обсудить вопросы подготовки к зиме, поговорить о состоянии дел на предприятии и в ЗАТО, ответить на вопросы сотрудников предприятия.

- Подготовка города к новому отопительному сезону – это стратегическая задача, подчеркнул Александр Абрамов.

Накануне встречи в адрес Главы ЗАТО поступил целый перечень вопросов, большинство из которых касались будущего МУП «СПТС», находящегося в стадии банкротства.

Александр Павлович успокоил собравшихся, заявив, что согласно договоренности с «МЭС», это предприятие продолжит выполнять задачи по обеспечению города теплом, рабочие места и существующий уровень заработной платы будут сохранены.

Глава ЗАТО ответил также на ряд вопросов, которые ему были переданы в письменном виде. Среди них были просьбы о выполнении ремонтных работ на асфальтовом покрытии дворовых территорий.

- Несмотря на значительное сокращение бюджета, мы в 2015 году на ремонт дорожного полотна и дворовых территорий выделили более 50 миллионов рублей, в два раза больше, чем в более благополучном 2014 году, - сказал Александр Абрамов.

Он обещал лично осмотреть все проблемные участки, которые были отмечены в поступивших вопросах, чтобы принять по ним решения.

Юрий Шадрин, возглавляющий в Мурманской областной Думе комитет по местному самоуправлению, сказал, что он бывал во многих муниципалитетах Мурманской области, но более стабильной обстановки, чем в Североморске не наблюдал нигде.

Евгений Алексеев рассказал о работе представительного органа власти флотской столицы, принявшего за пять лет работы 673 решения, касающихся всех сфер жизнедеятельности.

Ольга Ефименко остановилась на работе учреждений культуры, которые занимают лидирующие позиции в Мурманской области, а Централизованная библиотечная система Североморска признана лучшей в России.

Представитель предприятия задал Александру Абрамову вопрос о том, как вести работу с гражданами, которые имеют задолженности по коммунальным платежам в сотни тысяч рублей. И что удивительно, неплательщиками являются вполне обеспеченные семьи, в том числе, семьи военнослужащих.

Конечно же, в Североморске эта работа ведется. Долги населения составили около 1 миллиарда рублей. Каждый четверг заседает специальная комиссия, в которую входит и руководитель МУП СПТС, дела на злостных неплательщиков направляются в суд, но они не справляются с рассмотрение таких потоков исковых заявлений.

С переходом от непосредственного управления жилищным фондом к управляющим компаниям, на них лягут задачи по сбору платы за коммунальные услуги. И здесь они могут не только обращаться в суд, но и применять такие санкции, как отключение электроснабжения, воды, тепла.

Что касается военнослужащих, то весной этого года Глава ЗАТО встречался с командирами частей гарнизона, в ходе которой шла речь и о большой задолженности военнослужащих за потребленные коммунальные услуги. Аналогичная встреча состоится в конце августа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter