МИД России: в Гааге арбитраж не имеет юрисдикции по делу Arctic Sunrise

25 августа 2015 в 14:45, Мурманская область
Российская Федерация не принимала участия в разбирательстве по делу Arctic Sunrise в Гааге и продолжает исходить из того, что сформированный при Постоянной палате третейского суда (ППТС) в Гааге арбитраж не имеет юрисдикции по этому делу.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой относительно арбитражного решения по делу Arctic Sunrise, согласно которому Россия обязана выплатить компенсацию Нидерландам за задержание судна Greenpeace.

«После получения копии арбитражного решения в официальном порядке российская сторона детально его изучит. Однако уже сейчас можно сделать вывод о том, что вынесенный вердикт не в полной мере учитывает все аспекты инцидента с участием активистов Greenpeace, а также имеющие отношение к данному делу правовые нормы и судебную практику, - заявила Мария Захарова. - Позиция России по основным вопросам, являвшимся предметом разбирательства, изложена в документе от 5 августа 2015 года. В нем, в частности, приводится обширная практика государств по противодействию незаконным акциям Greenpeace на море и их пресечению. Сожалеем, что арбитраж ее фактически проигнорировал».

В комментарии МИД также отмечается, что «решение арбитража, которое по целому ряду параметров не является безукоризненным, содержит явные неточности, в том числе и в истолковании правового статуса России как государства-продолжателя СССР».

«В целом вызывает серьезную озабоченность тот факт, что данный вердикт, по сути, поощряет отнюдь не мирную протестную деятельность на море, которая создает помехи для осуществления абсолютно правомерной деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, нарушая тем самым законные права как частных лиц, так и прибрежных государств», - добавила Захарова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter