Сторожа и художники будут платить налог на основе патента

07 ноября 2005 в 09:24, Мурманская область
Губернатор Юрий Евдокимов направил в областную Думу проект закона о введении с 1 января 2006 года на территории Мурманской области упрощенной системы налогообложения на основе патента для индивидуальных предпринимателей, не привлекающих в своей деятельности наемных работников. В четверг законопроект был одобрен комитетом областной Думы по бюджету и финансам к принятию в первом чтении. В соответствии с федеральным законодательством, в нем устанавливаются конкретные виды предпринимательской деятельности и потенциально возможный доход при определении стоимости патента.

Из 58 видов деятельности, для которых Налоговым кодексом разрешено использование упрощенной системы налогообложения на основе патента, используются только 13 видов, для которых в Мурманской области в настоящее время не применяется система единого налога на вмененный доход. Это - изготовление изделий народных художественных промыслов, выполнение живописных работ, художественно-оформительские, дизайнерские, чертежно-графические и озеленительные работы, тренерские услуги, организация и ведение кружков и студий, физкультурно-оздоровительная деятельность, услуги по обучению и репетиторству, услуги переводчика, носильщика, консьержей и сторожей, а также услуги платных туалетов.

Минимальная стоимость патента за год равна 3600 рублей, максимальная - 4800 рублей, в том числе половину этих сумм составляют взносы в пенсионный фонд РФ.

Ожидается, что с принятием новой системы налогообложения численность индивидуальных предпринимателей в Мурманской области увеличится на 800-1000 человек, суммарная стоимость их патентов составит от 1 до 2 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter