Очереди на томографическое обследование в Мурманске сведены к нулю

14 августа 2015 в 15:03, Мурманск
В Мурманске очередь на современное медицинское обследование практически сведена к нулю.

Специализированные центры оказания медицинской помощи, открытые на базе городских больниц и поликлиник, позволяют оказывать мурманчанам эффективную “профильную” помощь на самом современном уровне.

На днях исполнился ровно год со дня открытия в Мурманске сосудистого центра городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Совсем скоро, в октябре, свой второй день рождения отметит детская консультативно-диагностическая поликлиника, на базе которой действуют сразу четыре профильных медицинских центра.

Первые три тысячи

2015 год в России объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эти болезни, по общему признанию, стали национальной проблемой. Каждый 13-й россиянин страдает патологией сосудов.

Первичный сосудистый центр Мурманской городской больницы объединяет три отделения - неврологии, кардиологии, интенсивной терапии. За первый год работы в этом центре прошли курс лечения три тысячи пациентов. Много это или мало? - Три тысячи пациентов с катастрофами сосудов головного мозга и сердца - это примерно та цифра, которая была в 2013-м и в 2014-м годах, - уточнила председатель городского комитета по здравоохранению Людмила Кошелева. - Но раньше эти пациенты лечились в горбольнице в совершенно других условиях. После открытия сосудистого центра медицинская помощь, оказываемая им, стала на порядок квалифицированнее. Теперь таких пациентов лечит целая бригада врачей, в которую входят анестезиологи, кардиологи, неврологи, врачи лечебной физкультуры. И сейчас есть все возможности проводить комплекс медицинских мероприятий, направленных на то, чтобы после перенесенных инсультов и инфарктов пациенты как можно реже становились инвалидами.

Впрочем, не все зависит от врачей, сколь высокой ни была бы их квалификация, и медицинского оборудования, каким бы современным оно ни было. Очень многое в руках самого больного. Так, при первых симптомах инсульта или инфаркта нужно как можно быстрее вызвать скорую помощь. И очень важно сделать это правильно, чтобы диспетчер “скорой” направил по вызову ту специализированную бригаду, в помощи которой нуждается пациент. Не менее важно постараться предотвратить тяжелые болезни сердечно-сосудистой системы.

- В Мурманске, единственном в области муниципалитете, сохранившем за собой полномочия по здравоохранению, созданы центры профилактики таких заболеваний в поликлиниках № 4 и 7, - напомнила Людмила Кошелева. - Пациент может прийти туда без направления лечащего врача и проверить свои анализы - не слишком ли у него высокий уровень холестерина, правильный ли липидный обмен, нормальные ли показатели сахара в крови. То есть, уточнить все факторы, которые приводят к тяжелым заболеваниям сердца и сосудов, вдвойне опасных еще и из-за своих осложнений.

Условия для каждого

Сейчас в Мурманске работает два сосудистых центра - в городской больнице и в областной. В последнюю госпитализируют тех, у котого есть показания для высокотехнологичных операций, в частности, стентирования, аортокоронарного шунтирования. Но далеко не всех пациентов с катастрофами сердца и мозга можно лечить хирургическими методами.

- Если человек страдает сахарным диабетом, гипертензией с высокими показателями артериального давления, другими серьезными хроническими заболеваниями, то, к сожалению, эндоваскулярные методы лечения ему не показаны, - поясняет Людмила Кошелева. - Такие пациенты в Мурманске поступают в первичный сосудистый центр городской больницы. То есть, сегодня каждого больного, у которого развивается коронарный синдром или прогрессирование недостаточности мозгового кровообращения, лечат по показаниям в специализированных, необходимых для конкретного человека условиях. Можно сказать, что в городской больнице врачи имеют дело с более сложными пациентами, у которых много сопутствующих патологий.

Чтобы выбрать наиболее точную схему лечения, всем пациентам, поступающим в сосудистый центр горбольницы, в первые 40 минут проводят исследование на компьютерном томографе. Если несколько лет назад врачи клиники располагали только одним таким аппаратом, то теперь томографов уже три.

Стоит отметить, что сегодня очереди на томографическое обследование в Мурманске практически сведены к нулю. Первый томограф в городской больнице, установленный в 2010 году, предназначался только для тех, кто проходил лечение в стационаре. Сейчас здесь проводятся исследования (за год - до 7 тысяч), в том числе и мультисрезовые, еще и для пациентов амбулаторий. По направлению лечащего врача можно проверить на томографе сердечно-сосудистую и костно-мышечную системы, головной мозг, органы грудной клетки и пищеварения. Такие исследования финансируются за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, так что пациентам за них платить не приходится.

Против “северных” болезней

Медицинские центры, которые открыты на базе детской консультативно-диагностической поликлиники, помогают делать более качественной и доступной медицинскую помощь, оказываемую амбулаторно.

В этом году завершились масштабные ремонтные работы в уникальном центре охраны зрения для детей и подростков, созданном в этой поликлинике. Центр расширился благодаря дополнительным площадям, появившимся после того, как лаборатория переехала в здание поликлиники на улице Папанина, 1.

- Городской центр охраны зрения работает с 2000 года. В прошлом году мы полностью заменили медицинское оборудование, приобрели несколько новых аппаратов, в том числе и единственный в Мурманске аппарат УЗИ, с помощью которого определяется прогрессирование близорукости, - рассказывает главный врач Детской консультативно-диагностической поликлиники Татьяна Кусайко. - После реорганизации центр охраны зрения стал доступнее не только для детей, живущих в Октябрьском округе, но и для маленьких пациентов из других городских округов и даже области.

В конце августа в рамках целевой программы администрации города Мурманска поликлиника получит новое оборудование для Городского центра здоровья. - Это современная медицинская техника, которая позволяет проводить скрининг-оценку состояния здоровья, раннее выявление различных заболеваний у детей и подростков, - сообщила Татьяна Кусайко.

В этом году поликлиника стала участником программы банка ВТБ “Мир без слез”. В июле за счет средств банка были приобретены аппараты для восстановительного лечения пациентов отделения для детей и подростков с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Это, в частности, оборудование для магнитотерапии, для разработки контрактуры конечностей после перенесенных травм.

Появилась в поликлинике и своя соляная пещера. Точнее - галокамера.

- Сегодня она очень востребована, - говорит главный врач поликлиники. - Раньше родители детей, которым необходимы процедуры в галокамере, должны были платить за них. С открытием соляной пещеры в нашей поликлинике появилась возможность получать их бесплатно. Это важно, учитывая климатические условия Севера, из-за которых у детей нередки болезни органов дыхания, атопические изменения кожи, несколько сниженный имунный статус. Посещение галокамеры показано пациентам с аллергиями, заболеваниями кожи, бронхиальной астмой, часто болеющим. Это достаточно эффективный и безопасный метод лечения без побочных эффектов.

Важный этап

К концу года в детской консультативно-диагностической поликлинике откроется дневной стационар для детей с заболеваниями органов дыхания. От таких болезней маленькие северяне страдают чаще всего.

- Открытие дневного стационара - важный этап, к которому мы долго шли. Если до настоящего момента ребятам с гайморитами, синуситами, отитами часто приходилось ложиться в больницу, то вскоре дети смогут проходить лечение фактически без отрыва от дома и родителей, - отметила Татьяна Кусайко.

Риноскопия, ранняя диагностика аденоидов, профилактические мероприятия по предотвращению хронических тонзиллитов и отитов - вот неполный перечень того, чем будут заниматься в дневном стационаре детской консультативно-диагностической поликлиники. Ремонт помещений, в котором он разместится, начнется в августе.

Еще одна важная новость - нынешней осенью в поликлинике ждут трех новых педиатров. Двое, выпускники медвуза, прибудут к нам сразу после ординатуры, еще одна врач приезжает из Калининграда. Благодаря помощи администрации города приглашенному специалисту выделена двухкомнатная квартира. А предоставление жилья было и остается важным фактором при выборе места работы. Такие городские социальные программы, которые сегодня действуют в Мурманске, - хорошее подспорье при решении кадровых проблем.

- Сотрудники нашего учреждения выделенную будущей коллеге квартиру осмотрели и ключи уже получили, - рассказала главный врач детской поликлиники. - Теперь ждем выхода на работу нового педиатра. Сегодня самый большой дефицит кадров именно среди специалистов этого профиля. Поэтому мы стараемся смотреть вперед. У нас заключены договоры о целевом обучении с тремя студентами медвузов. Один из них - третьекурсник, двое - шестикурсники, скоро заканчивают учебу и приедут к нам. Еще один будущий врач с нашим направлением начал учебу в 2014 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter