Ни копейки городских денег этим летом не потратили на здание гимназии в Апатитах

14 августа 2015 в 11:17, Апатиты
На календаре — середина августа. Скоро в школу. Впрочем, это и без календарей ясно. Многие апатитские магазины пополнились коллекциями школьной одежды: “Остин”, “Масяня”, “Счастливый малыш” и другие. Родители снуют по городу в поисках недорогих канцелярских товаров и сверяют купленное со списком учителя: кеды или кроссовки с белой подошвой, чтобы не царапала пол спортзала, гуашь “правильной” фирмы, пластилин, который не липнет к рукам, и так далее.

Девять пока не приняли

Собрать ребенка в школу сейчас непросто, точнее, недешево. Поэтому особо экономные родители стараются делать покупки не в последний момент, а заранее. Некоторые в течение всего лета по чуть-чуть запасали необходимые вещи.

Так и школы. Не успели отправить детей на летние каникулы, как начали красить-белить, окна-двери менять. Они не меньше, чем ученики с родителями, готовятся к началу учебного года.
В этом году, как сообщили в Управлении образования, на подготовку всех учреждений образования — садиков, школ, организаций дополнительного образования — выделено 29 млн 500 тысяч рублей. Лишь небольшая часть этой суммы — из областного бюджета, основные расходы несет город.

С 3 августа в городе начала работать специальная комиссия. Она так и называется — “по проверке готовности учреждений образования к новому учебному году”. Ко вторнику комиссия обследовала семь из девяти школ, 15 из 18 садиков, Дом детского творчества и две спортшколы. 16 учреждений, по словам заместителя начальника Управления образования Галины Соусовой, уже приняли. Их признали готовыми к приему детей в сентябре. В их числе — школы №№6 и 14.

- Девять учреждений не приняли, хотя 13 августа было признано последним днем работы комиссии, — говорит Галина Григорьевна. — Причины объективные — в этих учреждениях еще идут плановые ремонтные работы. 15 августа они должны быть закончены, поэтому решено, что комиссия будет работать еще 18 и 20 августа.

Встретят теплом

Ремонты этим летом были разными и по объему, и по стоимости. В этом году, по словам Галины Соусовой, город продолжил установку новых веранд в детских садах, замену деревянных оконных рам на современные стеклопакеты. Это делали и в садиках, и в школах. Кроме того, в учреждения меняли освещение. Много работ выполнено по предписаниям надзорных органов.

- В нескольких детских садах отремонтировали группы, вентиляцию, — говорит Галина Григорьевна. — Ремонтировали санузлы. То же самое — в школах, в частности №№7 и 14. Где-то меняли кабинки, где-то — кафельную плитку. Кроме выделенных городом денег, часть ремонтов учреждения выполнили за собственные деньги.

Ни копейки городских денег этим летом не потратили на здание гимназии №1 на улице Ленина. Здесь не было ни текущего, ни капитального ремонта, в котором школа крайне нуждается. Напомним, год назад из-за аварийного состояния деревянных конструкций чердачных перекрытий ученики всей гимназии перебазировались в здание на улице Космонавтов, где раньше располагалась только начальная школа. В этом году они продолжат учебу там же.

И, наконец, еще одна школьная новость. Глава городской администрации Николай Бова пообещал, что в первый учебный день школьники не замерзнут — отопление, как и в прошлом году, постараются включить во всех учреждениях так называемого соцкультбыта к началу учебного года.

1 сентября — каждому школьнику!

Отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации “Апатитского КЦСОН” предлагает всем неравнодушным жителям города принять участие в благотворительной акции “1 сентября — каждому школьнику”.

Детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, очень нужны канцелярские товары, письменные принадлежности, тетради, наборы для детского творчества (новые). Кроме того, необходимы новые или в хорошем состоянии школьная форма, портфели, обувь… Давайте поможем ребятам собраться в школу!

Всех неравнодушных работники отделения ждут с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов по адресу: Апатиты, ул. Зиновьева, 13а, телефон 2-20-22. Акция продлится до 30 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter