В Мурманской области уменьшается потребление газа

07 ноября 2005 в 09:16, Мурманская область
Рост тарифов на потребление газа в 2006 году в Мурманской области ожидается в пределах 38%. При этом потребление газа в регионе неуклонно снижается. За 2004 год потребление упало приблизительно на 35%.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области Анатолий Виноградчий на заседании думского комитета по комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности.

По словам специалистов, бытовое потребление газа постоянно снижается. Однако затраты на содержание газового хозяйства остаются на стабильном уровне или возрастают. В Мурманске необходимо поддерживать две базы газохранения, дворовые баллоны, газовые трубосети, количество работающих человек остается прежним. При этом доходы от уменьшения потребления газа также становятся ниже. Население стало потреблять меньше, потому что в последнее время перестали использовать газовые плиты для обогрева квартиры, меньше используются сами газовые плиты. Им на смену приходят микроволновые печи, электрические чайников, электробогреватели. Ввиду этого, чтобы не упала рентабельность газового хозяйства, приходится повышать тарифы и цены на газ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter