В этом году в Мурманской области прекратился рост безработицы

03 ноября 2005 в 11:49, Мурманская область
В этом году в Мурманской области прекратился рост безработицы. Теперь это социальное явление носит сезонный характер и составляет не более 4 % от общего числа населения. Такие данные были озвучены на заседании координационного совета по кадровому обеспечению региона.
Координационный совет появился после выхода постановления Мурманского областного правительства в апреле этого года. Главная цель его создателей – обеспечение квалифицированными кадрами всех нуждающихся отраслей области.
Сегодня в регионе ежегодно освобождается около 65 тысяч рабочих мест. И большая часть из них остаётся вакантной. Основные причины: характер работы (сменный или сезонный), плохие условия труда и низкая зарплата. Без работы ежегодно остаются многие выпускники вузов. Так в Центре занятости лидирующее место занимают молодые биологи и журналисты, учителя, экологи и экономисты, менеджеры, юристы и маркетологи. Несбалансированность рынка труда и рынка образовательных услуг заставляет работодателя самому заботиться о будущих кадрах.
Как отметил председатель «Ассоциации прибрежных промыслов» Анатолий Евенко: «У нас очень тесные связи с лицеем № 6 и мы приступили к подготовке специалистов, в частности, мотористов и электриков. У ребят есть желание работать у нас».
Тем не менее, подобные отношения единичны. Сегодня приходится констатировать тот факт, что в основе своей работодатель не желает вкладывать деньги в будущих работников. Координационный совет и должен исправить существующее положение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter