Мурманский суд вынес приговор олигарху Шубину и его племяннику

06 августа 2015 в 07:40, Мурманск
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Геннадию Шубину, Александру Хазову и Михаилу Бородулину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, в составе организованной группы), пп. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также лицом с использованием своего должностного положения).

Следствием и судом установлено, что бывший советник экс-губернатора Мурманской области Шубин создал и руководил на протяжении более четырех лет организованной преступной группой, которая осуществляла хищения и последующую легализацию денежных средств в особо крупном размере, принадлежавших поставщикам электроэнергии Мурманской области. В период с 2008 по 2012 годы под руководством Шубина преступная группа похитила свыше 1,8 млрд рублей, причинив поставщикам электроэнергии ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, Шубин и Хазов похитили денежные средства ОАО «Сбербанк России», полученные в качестве кредитов, на сумму 435 миллионов рублей и легализовали указанные денежные средства. Также следствием установлено, что Шубиным путем обмана было незаконно приобретено право на муниципальное имущество в городе Полярные Зори Мурманской области на сумму свыше 200 миллионов рублей.

В ходе следствия в качестве свидетелей было допрошено более 100 человек, кроме того, назначены и проведены почерковедческие, финансовые, компьютерно-технические экспертизы, более 40 экономических исследований движения денежных средств по первичной документации. Материалы уголовного дела составили 100 томов.

Приговором суда Шубину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и штраф в размере двух миллионов рублей, Хазову 9 лет и штраф в размере 1,5 миллиона рублей, Бородулину в виде 7 лет и штраф в размере 700 тысяч рублей с отбыванием всем подсудимым в колонии общего режима. Ввиду того, что Бородулин не явился в судебное заседание, он был объявлен в розыск и приговор в отношении него вынесен заочно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter