«Кировское УЖКХ» уверенно движется к банкротству

05 августа 2015 в 15:50, Кировск
Сегодня руководитель «Кировского УЖКХ» Наталья Лучинская официально подтвердила то, о чём все, собственно, и так знают — грядущее банкротство возглавляемой ей управляющей компании. Разговоры о финансовой несостоятельности фирмы шли в городе уже давно; более того, когда уволенный из администрации города Сергей Караваев встал у руля «Кировского жилсервиса», располагающегося в том же здании, что и «УЖКХ» — информированные граждане быстро сложили в уме два и два, точно предсказав дальнейшее развитие событий.

Талант провидца, впрочем, для составления подобных прогнозов не требуется — до «Кировского УЖКХ» и «Кировского жилсервиса» точно такой же путь в нашем районе прошли несколько управляющих компаний. УК «Апатиты-Комфорт» и ООО «УК Апатиты-Комфорт», «Вторая управляющая» и «Вторая управляющая плюс», «Наука» и «Наука-Сервис» — постоянные читатели «ХибИнформБюро» наверняка помнят все наши публикации, посвящённые бесхитростной схеме ухода от погашения долгов. Фирма-донор, на которую вешается вся накопленная задолженность, тихо растворяется в небытие, предварительно передав активы и управляемые дома фирме-реципиенту. Кредиторам же достаётся лишь высосанный досуха коммунальный труп.

Теперь по проторенной дорожке решили двинуться и собственники «Кировского УЖКХ».

На сегодняшний день, по словам Натальи Лучинской, в обслуживании «УЖКХ» остаются тридцать три дома. Примечательно, что далеко не все жильцы этих домов — маргиналы, которым вообще нет дела до каких-то там управляющих компаний. В местных сегментах социальных сетей без труда можно найти высказывания принципиальных противников банкротства «УЖКХ», суть которых сводится к следующему: мы, мол, несколько лет платили УК не только за обслуживание, но и за ремонт, ремонта так и не увидели, а теперь фирма «сливается» вместе с нашими деньгами. «Выполните то, что должны, а потом валите куда хотите!», — требуют от коммунальщиков возмущённые горожане.

Правда, для того, чтобы предсказать итог этих споров, Нострадамусом тоже быть совсем не обязательно. Чем меньше в обслуживании домов, тем меньше у компании денег. Финансовые потоки усыхают, как шагреневая кожа, да ещё и кредиторы свою долю требуют. Так что — не дождутся принципиальные кировчане выполнения своих требований: денег на это в бюджете УК просто нет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter