В Мурманске медучреждения оснащают современной аппаратурой

05 августа 2015 в 15:39, Мурманск
В Мурманске продолжается модернизация учреждений здравоохранения. В городских больницах и поликлиниках обновляются палаты для пациентов и кабинеты врачей, появляется высокотехнологичная аппаратура, современное оборудование.

Еще несколько лет назад на вооружении у городских врачей был только один компьютерный томограф, да и тот не новый. Мурманчанам, которым были необходимы исследования на такой аппаратуре, приходилось долго ждать своей очереди. Сейчас «в строю» муниципальной медицины три современных компьютерных томографа, которые позволяют проводить необходимые обследования. Два аппарата работают в Мурманской городской больнице, еще один установлен в ОМСЧ «Севрыба».

Серьезным шагом по обновлению городской медицины стало создание пять лет назад кабинета компьютерной томографии на базе рентгенологического отделения городской больницы. Там был установлен компьютерный томограф SOMATOM Definition AS 40.

Этот высокоскоростной 64-срезовый томограф способен визуализировать головной мозг, органы брюшной и грудной полости, в том числе сердце, сосуды сердца с полной детализацией.

Как рассказал врач-рентгенолог Мурманской городской больницы Сергей Сергеев, исследование проходит очень быстро, в течение нескольких минут, полученная информация сразу обрабатывается. Томограф позволяет выявить не только очаг заболевания, стадию его развития, но и даёт возможность с первых же часов определить показания к операции или интенсивной терапии.

В 2013 в эксплуатацию введен мультисрезовый спиральный компьютерный томограф Siemens SOMATOM Emotion 16, установленный в приемном отделении. Этот аппарат используется для экстренной диагностики больных, поступающих по «скорой».

Все пациенты, поступающие в сосудистый центр с нарушениями мозгового кровообращения (инсультами), проходят обязательное обследование головного мозга на компьютерном томографе. Ведь, чтобы свести к минимуму последствия этого заболевания, необходимо оказать помощь больному в течение первых двух часов.

Высокотехнологичная аппаратура востребована. Ежегодно только в городской больнице проводится около 7 тысяч исследований с помощью компьютерного томографа. А за первое полугодие 2015 года выполнено почти 5 тысяч МСКТ-исследований.

– Любой пациент в соответствии с медицинскими показаниями может пройти подобное обследование, необходимо только направление лечащего врача городской поликлиники, – рассказала председатель комитета по здравоохранению администрации Мурманска Людмила Кошелева.

Городские власти продолжают планомерную работу по оснащению учреждений здравоохранения современной аппаратурой.

Так, с начала 2015 года заработал в полную силу новый 16-срезовый компьютерный томограф в ОМСЧ «Севрыба». Аппарат также обеспечивает пациентам четкую и раннюю диагностику и своевременную медицинскую помощь.

Совсем скоро начнет работу и новый травмпункт – отделение травматологии и ортопедии поликлиники №1 (ул. Шмидта, 41/9). Для максимально точной диагностики вывихов и переломов здесь установлен современный цифровой рентгенологический аппарат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter