Быстрая помощь в сосудистом центре Мурманска спасает жизнь и здоровье

05 августа 2015 в 07:28, Мурманск
За год более 3 тысяч северян получили специализированную медицинскую помощь в первичном сосудистом центре на базе мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Центр расположен на 7, 8 и 9 этажах нового корпуса больницы. В него вошли неврологическое отделение, отделение неотложной кардиологии и палаты интенсивной терапии для сосудистых больных.

– Пациенты с тяжелыми состояниями сосудов сердца и головного мозга доставляются специализированными бригадами скорой помощи в первичный сосудистый центр, минуя приемное отделение, что позволяет сэкономить «золотой терапевтический час», когда больному еще можно помочь избежать осложнений, – отметила председатель комитета по здравоохранению администрации города Мурманска Людмила Кошелева.

Все больные поступают в отделение интенсивной терапии для диагностики состояния, далее в соответствии с показаниями специалистов направляются в отделение неотложной кардиологии или неврологическое отделение.

Для лечения пациентов применяются современные медикаментозные препараты, реабилитационные методики, в том числе лечебная физкультура, массаж, физиопроцедуры, иглорефлексотерапия.

Особенностью работы неврологического отделения является тесное взаимодействие неврологов с нейрохирургами, реабилитологами, кардиологами, логопедами, медицинскими психологами. При отделении работает Школа для больных, перенесших инсульт, и их родственников.

Сегодня Мурманск – единственный муниципалитет региона, который сохранил полномочия по здравоохранению. Такое право позволяет городским властям вкладывать дополнительные средства в сферу медицины заполярной столицы.

Так, в прошлом году в городской клинической больнице скорой медицинской помощи после капитального ремонта открылись операционные блоки, установлены новые лифты, отремонтирована центральная лестница, холл и входная группа. На первом этаже здания обустроено специализированное помещение, в котором разместился новый компьютерный томограф. Теперь в городской больнице работают два томографа.

Модернизация городской больницы продолжается, подходит к завершению капитальный ремонт помещений эндоскопического отделения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter