В ближайшем времени возможен скачок цен на мобильную связь

03 ноября 2005 в 11:48, Мурманская область
Как сообщает портал РБК, Госдума одобрила поправки к закону «О связи», согласно которым входящие звонки в России станут бесплатными. Однако эксперты считают, что сотовые операторы не готовы к быстрому переходу на новые условия работы и могут понести убытки. В связи с этим возможен скачок цен на мобильную связь.

Согласно законопроекту, абонент не оплачивает телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом. Оплата происходит только в том случае, если соединение было установлено с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица, то есть международное соединение. В случае принятия, закон вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его опубликования.

Как рассказал корреспонденту агентства директор по связям с общественностью «Вымпелкома» («БиЛайн») Михаил Умаров, в «Вымпелкоме» идея введения бесплатных звонков и механизма взаиморасчета между операторами связи давно назрела. Другой вопрос, как это будет реализовываться. Должен заработать механизм взаиморасчета и всем должно быть понятно, какой тариф будет действовать для абонентов фиксированной связи и, самое главное, какая составляющая достанется оператору сотовой связи».

Если же механизм перераспределения средств не заработает и при этом операторов обяжут принимать звонки бесплатно, то это может привести к тому, что «операторы будут стремиться покрыть этот дисбаланс за счет корректировки тарифов на исходящие вызовы», считает Умаров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter