В Мончегорскке инвалиды по зрению получили тифлосредства

03 августа 2015 в 10:26, Мончегорск
В мончегорском отделении всероссийского общества слепых состоялась рабочая встреча с участием представителей Министерства социального развития Мурманской области.

Как правило, на подобных встречах обсуждаются сложности, с которыми сталкиваются слабовидящие, но в этот раз был и приятный повод. Председателям мурманской, кандалакшской, апатитской и мончегорской первичных организаций всероссийского общества слепых вручили тифлосредства, закупленные по их просьбе. Это говорящие крышки, цифровые голосовые маркеры (позволяют определить, какой предмет человек берет) и говорящие часы.

Как рассказала заместитель министра социального развития Мурманской области Ольга Пода, тифлосредства приобретены на деньги, выделяемые по госпрограмме Мурманской области «Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений».

Председатель мончегорской первичной организации инвалидов по зрению Наталья Горбенко отметила, что технические средства реабилитации, которые они получили, очень значимы для незрячих людей, поскольку помогают им в быту.

По окончании встречи слабовидящие обсудили с представителями областного министерства вопросы, которые их волнуют. Они связаны с льготами для инвалидов на оплату жилья, с организацией работы службы соцзащиты, с приобретением льготных проездных документов и с распределением путевок в санатории всероссийского общества слепых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter