Северяне хотят в зону. Экономическую

03 ноября 2005 в 09:57, Апатиты
Принятый недавно федеральный закон об особых экономических зонах в Российской Федерации предусматривает проведение конкурса по отбору заявок на создание подобных зон.
Постановлением областного правительства определено содержание двух заявок, которые будут участвовать в конкурсе. Зону промышленно-производственного типа предполагается создать на западном берегу Кольского залива. Здесь будут производиться сборка, ремонт и обслуживание оборудования для буровых платформ и специального оборудования по добыче нефти и газа на прибрежном шельфе и их переработке.
Вторую зону - технико-внедренческого типа - планируется создать в городе Апатиты при Кольском научном центре РАН. Здесь могут быть реализованы проекты, связанные с производством новых материалов для радиоэлектроники, внедрением систем и способов борьбы с экологическими катастрофами техногенного происхождения, и ряд других проектов, актуальных для развития науки и производства.
Для этих масштабных программ потребуется разработать конкурсную документацию. Постановлением областного правительства определены задачи для ряда департаментов, которые будут заниматься подготовкой к конкурсу.
Создание особых экономических зон на Кольском полуострове позволит создать в регионе новые рабочие места, привлечь дополнительные инвестиции, увеличить объемы промышленного производства и доходной части регионального бюджета.
Вероника ПЕЛИНА.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter