Военнослужащего из Мурманска отправили на остров Котельный без его согласия

30 июля 2015 в 13:14, Мурманск
После публикации резонансного материала об условиях службы военных в Арктике, в редакцию Военное.РФ обратился еще один военнослужащий с острова Котельный.

Контрактник, столкнувшийся с переводом на остров без его согласия, систематическими задержками выплаты надбавок и отказом в предоставлении законного отпуска, вот уже полгода судится с командованием войсковой части и в настоящее время ждет рассмотрения дела Верховным судом.

Алексей Мигорев подписал контракт с Минобороны РФ летом 2014 года и был определен на службу в войсковую часть под Мурманском. О переводе на остров Котельный Алексея уведомили 1 декабря. В листе беседы военнослужащий отметил, что психологически не готов служить в вышеуказанном месте, а кроме того, не может отправится на Котельный, оставив в Мурманске семью с несовершеннолетним сыном.

Тем не менее, уже 2 декабря приказом командующего Западным военным округом Алексей был переведен на остров "по служебной необходимости".

"Согласия на назначение в войсковую часть, расположенную на острове Котельный, не давал. Военно-врачебную комиссию для определения годности к проживанию в данной местности я и члены моей семьи не проходили", - отметил военнослужащий.

С приказом о новом назначении Мигорева ознакомили в конце января 2015 года. В феврале текущего года военный был окончательно переведен в арктическую группу, дислоцирующуюся на острове Котельный. С тех пор и начались бесконечные судебные тяжбы.

Для начала Алексей подал иск об оспаривании действий должностных лиц, связанных с назначением его на воинскую должность.

"Большинство военнослужащих, в том числе и я, переведены сюда из разных частей Мурманской области без их согласия, то есть по "служебной необходимости". Тех, кто прибыл сюда из пункта отбора по контракту, я здесь не видел. Некоторые, правда, сами написали рапорта о переводе, польстившись на обещанные дополнительные "бонусы" за службу в Арктике. На деле размер денежного довольствия за счет повышенного коэффициента и северной надбавки увеличился в среднем тысяч на десять. У меня, к примеру, размер денежного довольствия составляет 49000 рублей. У тех, кто не имеет всех полярных надбавок, зарплата еще меньше", - рассказал военнослужащий в беседе с корреспондентом Военное.РФ.

Суд постановил не удовлетворять иск Мигорева. Свое решение судьи объяснили тем, что перевод на равную воинскую должность в случае служебной необходимости может быть осуществлен без согласия военнослужащего. Кроме того, бывшая войсковая часть Алексея, располагающаяся в Мурманской области, также как и остров Котельный, относится к перечню районов Крайнего Севера. Таким образом, суд не видит оснований для направления военнослужащего на медицинское освидетельствование для определения годности к службе в тяжелых условиях Арктики, ведь, по сути, район службы Алексея не изменился.

Тогда военнослужащий подал апелляционную, а затем и кассационную жалобы в вышестоящий суд. Однако, никакого результата судебные разбирательства так и не принесли. В настоящий момент Алексей ждет рассмотрения кассационной жалобы от Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В марте текущего года контрактник подал рапорт на увольнение по собственному желанию на имя командира арктической войсковой части. По словам военнослужащего, причиной такого желания стало отсутствие на острове условий для проживания членов его семьи, а также неготовность служебного и жилого фондов. Тем не менее, в рассмотрении и регистрации рапорта Мигореву было отказано.

Кроме невозможности перевестись или уволиться, военнослужащий столкнулся еще и с систематическими задержками выплаты надбавок за особые условия службы. В связи с этим, он подал повторный рапорт на увольнение. "Когда в отношении военнослужащего нарушаются условия контракта, а своевременная выплата денежного довольствия в полном объеме - это как раз нарушение контракта, появляется право уволится. Когда у меня задержка достигла двух месяцев, я подал в суд. Деньги я отсудил, но, несмотря на факт нарушения, уволиться мне не дали", - отметил Алексей.

"Неудивительно, что желающих перевестись отсюда достаточно, но сделать это крайне сложно. На своем примере могу сказать, что находясь в пункте временной дислокации Арктической группы (Мурманская область), уже подал около четырех рапортов на увольнение по собственному желанию и никакого результата не получил. Попытка обжаловать приказ о назначении в суде тоже результата не принесла. Единственный вариант, который предлагают, это уйти по несоблюдению контракта, за прогулы, или какой-нибудь еще проступок. Тех, у кого за плечами два или три контракта и пенсия не за горами, такая перспектива не радует", - добавил он.

Еще один рапорт об увольнении в адрес командира войсковой части на Котельном военнослужащий подал 14 мая, после того, как понял, что помимо задержек денежного довольствия и невозможности уволиться или перевестись с острова, он, по всей видимости, еще и не получит положенный ему по закону отпуск.

.
После отправки нескольких безответных запросов на предоставление отпуска в адрес командования части, военный обратился в Управление Северного флота. Там Алексею сообщили, что график отпусков военнослужащих обязан разрабатывать начальник штаба воинской части, а утверждать его должен ее командир. Однако командование части и по сей день не дает ответ на запросы военнослужащего.

В настоящий момент Алексей Мигорев ждет решения сразу по нескольким судебным разбирательствам.

Впервые Военное.РФ получило сведения о целом перечне нарушений на острове Котельный в Арктике от нескольких военнослужащих в начале июня 2015 года. Позже редакции удалось взять интервью у одного из военных, кроме того, полученную информацию подтвердили и жены военных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter