Мурманские коммунисты считают, что нельзя решать проблемы бюджета за счёт отмены социальных обязательств

29 июля 2015 в 14:59, Мурманск
В обход мнения депутатов Мурманской областной Думы, общественных организаций области правительство Мурманской области приняло решение об отмене с 1 августа т.г. льгот отдельным категориям населения области по оплате проезда пассажирским транспортом.

К категориям региональных льготников относятся: труженики тыла; ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, пенсионеры по старости (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), не получающие другие меры социальной поддержки. По скромным подсчетам, это несколько десятков тысяч человек.

Правительство Мурманской области, лишив тысячи пенсионеров льготных проездных билетов, оглядывается по сторонам, что-то «мониторит» и думает, что из этого выйдет…

В наш адрес поступают десятки обращений граждан, начат сбор подписей за отмену данного постановления. Правительство нас убеждает, что проводимая социальная политика направлена на более дифференцированный подход к решению социальных вопросов, а поддержка населения станет более адресной и рациональной. Однако о какой адресности может идти речь, если льготные проездные практически отменены для большинства жителей области, поскольку у большинства из них пенсия – единственный источник их «материального обеспечения» – на 2-3 тысячи превышает установленную полуторакратную величину прожиточного минимума пенсионера (17 с небольшим тысячи рублей), поэтому они теперь лишены и права купить льготный проездной билет на общественный транспорт.

Как известно, единый социальный проездной билет стоит сегодня 500 рублей, а обычный – 1100 рублей, то есть, дороже в 2 с лишним раза. Разница – 600 рублей.

Первыми, на ком можно отыграться, в очередной раз становятся люди старшего поколения, заслуженные ветераны.

Коммунисты заявляют, что нельзя решать проблемы бюджета за счёт отмены социальных обязательств перед людьми. Сохранение социальных обязательств – основа государственной политики. Это постоянно подчеркивают руководители страны, в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрена индексация всех социальных выплат. Однако предложения депутатов-коммунистов областной Думы сделать то же самое при принятии бюджета области на 2015 год были отвергнуты. Фракция КПРФ голосовала против бюджета, в том числе и по причине снижения расходов на социальную помощь в текущем году более чем на 400 млн. рублей.

По нашему убеждению, проекты областных законов или постановлений губернатора, предусматривающие отмену или замораживание денежных выплат, а также ухудшающие положение граждан, - антиконституционны.

Отмена льготных проездных происходит на фоне непрерывного повышения потребительских цен, тарифов на услуги ЖКХ и частичной отмены льгот на услуги ЖКХ для целого ряда категорий граждан.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун много раз публично заявляла, что социальные обязательства власти перед населением защищены и будут безусловно выполняться даже в условиях кризиса. Единый социальный проездной билет – это напрямую социальное обязательство власти, пусть и принятое уже давно, перед людьми, выполнившими свой трудовой долг перед государством, причем, выполнившими его на отлично, потому и присвоены им звания «труженик тыла» или «ветеран труда».

Именно за это им установлена льгота. Теперь становится очевидным, что уверения властей о сохранении социальных выплат – не более чем пропагандистский блеф. А ответственность за беспомощность в восстановлении собственной экономики, в обеспечении роста доходов бюджетов всех уровней за счёт прогрессивной шкалы налогообложения доходов, за счёт отказа от регрессивной шкалы платежей по подоходному налогу и других предложений коммунистов вновь перекладываются на плечи трудового народа, самых его бедных и обездоленных слоёв населения. В этом и состоит «родовое проклятье» построенного в нашей стране по лекалам МВФ капитализма.

Мурманский обком КПРФ поддерживает инициативу по проведению сбора подписей граждан и общественных организаций с требованием отмены несправедливого и непродуманного решения Губернатора Мурманской области и предлагает местным комитетам партии возглавить организацию этой работы.

Со своей стороны, Мурманский обком КПРФ призывает правительство области отменить постановление об отказе в праве отдельных категорий жителей области на льготный проездной билет как ухудшающее социально-экономическое положение многих низкооплачиваемых жителей области и вызывающее возрастание социальной напряженности в обществе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter