Учебный парусник МГТУ «Седов» взял курс на Калининград

29 июля 2015 в 09:18, Мурманск
Завершилась стоянка учебного парусника "Седов" в норвежском порту Кристиансанн: в понедельник вечером, отдав швартовы под звуки марша "Прощание Славянки" и попрощавшись с гостями и участниками международной парусной регаты "Tall Ships Races Kristiansand 2015", барк отправился в порт Светлый Калининградской области. Заход в порт назначения запланирован на 31 августа.

В порту Светлый предстоит смена курсантского состава, а также погрузка на борт продовольствия и технического обеспечения для нового учебного рейса, который начинается 3 августа.

Кристиансанн стал последним портом захода, а стоянка в нем отличным подарком курсантам и экипажу на завершение сессии и окончание рейса. Этот пятый по величине город и второй по значению и размеру порт Норвегии назван в честь короля-основателя Кристиана.

Приветливый город с давними морскими традициями радушно принял в своей гавани 82 корабля регаты, преобразивших и украсивших своими парусами, носовыми фигурами и флагами расцвечивания деловую атмосферу контейнерного терминала. Кристиансанн также является столицей Южной Норвегии Серланн. Центр города Квадратура представляет собой идеальный квадрат площадью один квадратный километр. Здесь расположен самый молодой университет в стране.

Город буквально утопает в ярких цветах, и за это ему присвоен статус "Самый цветочный город Норвегии".

Незабываемые впечатления остались у команды и практикантов барка "Седов" о посещении самого большого аквапарка в Серланне, где можно побороться с волнами пролива "Скагеррак", спуститься на "ватрушке" по крутому водному тоннелю и покататься на доске для серфинга. В Кристиансанне находится уникальный исторический музей обороны, где можно увидеть самое тяжелое в мире немецкое береговое орудие времен Второй мировой войны.

В зоопарке животные не спрятаны за заборами вольеров и решетками клеток, экскурсия по нему скорее похожа на прогулку по настоящим африканским прериям, азиатской тайге и скандинавской тундре. Спортивные соревнования пусть и не принесли желаемой победы, но доставили участникам немало удовольствия: из 28 команд по стритболу курсанты барка "Седов" заняли 4-е место, столкнувшись с сильным противником в полуфинале.

Состязания по стипль-чезу – бегу с препятствиями – оказались забавным зрелищным развлечением. Товарищеский матч по волейболу с командой индийского барка "Tarangini" закончился со счетом 12:8 в пользу индусов.

Во время перехода из Кристиансанна в Калининград курсантам будут выданы характеристики по итогам плавательной практики, состоится праздничный концерт по случаю дня именинника, и, конечно, будет выполнен большой объем судовых работ – к родным берегам легендарный барк всегда возвращается во всей красе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter