Спустя почти год Оскара, которого забрали в Норвегии из-за выпавшего зуба, вернули семье

28 июля 2015 в 17:44, Мурманск
23 июля в семье Ш. был большой праздник. Органы норвежской соцопеки вернули родителям шестилетнего Оскара. Мальчика забрали из родного дома в октябре 2014 года после того, как он рассказал о выпавшем зубе.

В семье говорят, что молочный резец выпал сам, но ребенок почему-то сказал, что вырвать его помогла мама. После этого домой к Ш. пришли представители службы по защите детей и изъяли Оскара в приемную семью.

- Мы не знаем, как все это вынесли. Суды, запреты видеть Оскара. Никто не знал, вернут ли нам его. А еще они хотели забрать и его младшую сестру Сашу, - рассказали в семье мальчика.

На последнем судебном заседании в Тромсе было решено, что ребенка не вернут родителям, несмотря на то, что они прошли специальные курсы по воспитанию детей, получили хорошие рекомендации от психологов. При этом органам защиты детей Норвегии было рекомендовано помочь мальчику вернуться в семью, если для этого будут созданы все условия.

- Сейчас Оскар вместе с мамой и папой находится в Норвегии. Он жив, здоров, не зажат. Только подзабыл русский язык. Очень обрадовался, когда увидел Сашу, правда, не вживую. Сразу закричал: «Сашка!». Проводит много времени с мамой и папой, по которым соскучился, - говорят родные семьи из Пскова, где сейчас временно живет и Саша.

Органы соцопеки пообещали контролировать, как Оскар будет жить в родной семье. Несмотря на это, его родители не собираются пока уезжать из Норвегии и оставлять обустроенный там быт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter