А. Григорьев осудил информационную атаку, которой подвергся в последнее время «Апатит» со стороны ОАО СУАЛ и ОАО Акрон

03 ноября 2005 в 09:55, Кировск
Генеральный директор ОАО «Апатит» А. Григорьев направил письмо в адрес Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе И. Клебанова, в котором осудил информационную атаку, которой подвергся в последнее время «Апатит» со стороны ОАО «СУАЛ» и ОАО «Акрон», а также просил «объективно и беспристрастно разобраться в причинах сложившейся ситуации и принять необходимое личное участие в ее разрешении».
В письме, в частности отмечается: «В последнее время компания ФосАгро и входящее в нее ОАО «Апатит» испытывают усиливающееся давление со стороны потребителей своей продукции, стремящихся через навязывание заведомо невыгодных условий решить свои коммерческие задачи. Это относится и к действиям ОАО «Акрон» как потребителя апатитового концентрата и к действиям ОАО «СУАЛ» - монопольного потребителя нефелинового концентрата на Пикалевском глиноземном заводе».
Как отмечает А. Григорьев, «методы «обуздания сырьевого монополиста» идентичны и для одного, и для другого - предложить заключить долгосрочный договор на поставку сырья по ценам ниже затрат на его производство, а впоследствии при мотивированном отказе - обвинить компанию в злоупотреблении доминирующим положением». При этом он подчеркивает, что СУАЛ, используя все силовые методы давления, не прибегает к главному и единственно возможному способу достижения взаимоприемлемых договоренностей - цивилизованным переговорам.
«Первую попытку ухудшить положение партнера по договору ОАО «СУАЛ» сделало в начале 2005 года, когда проинформировало ОАО «Апатит» об ограничении встречных поставок глинозема. Это ставило под угрозу выполнение ОАО «Апатит» своих обязательств перед потребителями глинозема и предъявление соответствующих претензий с их стороны за срыв поставок. Договор, заключенный в 2000 году сроком на 5 лет (01.07.2000 -01.07.2005 гг.), предусматривал встречные поставки нефелинового концентрата и глинозема в пропорции 10:1 и симметричные санкции в отношении каждой из сторон в случае нарушения указанных условий. Для первого полугодия 2005 года приведенная цена нефелинового концентрата составила 36 т и имела тенденцию к росту в связи с ростом цен на алюминий. Однако затем ОАО «СУАЛ» изменило решение и в рамках действовавшего договора оплатило часть объема нефелинового концентрата по двойной цене, т.е. даже выше предлагаемой ОАО «Апатит» в 2006 году», - сказано в письме.
«Все дальнейшее развитие ситуации указывало на то, что группа СУАЛ приняла для себя стратегическое решение перехода на собственное сырье - бокситы Среднего Тимана, а ответственность за сокращение объемов производства и численности персонала и ухудшение ситуации на Пикалевском глиноземном заводе переложить на ОАО «Апатит», - подчеркивает А.Григорьев. - Действия компании «ФосАгро» были направлены на нахождение конструктивного решения без нанесения ущерба какой-либо из сторон и остановки поставок сырья для филиала «ПГЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ». В ходе переговоров с представителями ОАО «СУАЛ» со стороны компании ФосАгро неоднократно подтверждалась позиция о намерении сохранить поставки нефелинового концентрата в полном объеме и даже представлялись гарантии возврата ОАО «СУАЛ» излишне уплаченных средств в случае, если судом будет принято решение о поставках нефелина по более низкой цене». Экономическое обоснование новой цены на нефелиновый концентрат было заблаговременно отправлено в Федеральную антимонопольную службу и не получило там возражений.
«Экономическое обоснование базируется на подходе, общепринятом в горно-добывающей промышленности, - пишет генеральный директор ОАО «Апатит», - согласно которому затраты на производство товарных концентратов из комплексного минерального сырья распределяются пропорционально объемам их производства. Нефелиновый концентрат является равноценным рыночным продуктом как и апатитовый концентрат, а не отходом производства с бросовой ценой. В ходе переговоров для установления коммерчески справедливой цены со стороны компании ФосАгро было предложено использовать принцип прозрачности экономики и равной рентабельности производства продукции».
А. Григорьев делает в письме предположение, что ОАО «СУАЛ» решает свои узкогрупповые задачи увеличения загрузки Среднетиманского рудника и отработки технологии индивидуальной переработки среднетиманских бокситов в промышленных условиях. Вместе с тем, отмечая, что «неподготовленный переход производственного комплекса глинозема на новый вид сырья может поставить предприятие на грань техногенной катастрофы», генеральный директор ОАО «Апатит» предупреждает, что на Пикалевский глиноземный завод «поставляются бокситы с месторождения, не прошедшего комплексную экологическую экспертизу». «Особенно опасным является фактор радиационного загрязнения окружающей среды при переработке среднетиманских бокситов и размещения отходов их переработки на неподготовленном шламонакопителе, - подчеркивает А.Григорьев. - Персонал пикалевского предприятия поставлен в крайние условия: или работать в опасных условиях, или полное закрытие предприятия, которое не является критичным для группы СУАЛ».
«В этих условиях использование трудового коллектива в защите интересов собственников группы СУАЛ выглядит особенно циничным и кощунственным. Нагнетание страстей и сталкивание трудовых коллективов двух партнерских и взаимозависимых предприятий не несет ничего, кроме дестабилизации социальной обстановки и экономических потерь. Работники ОАО «Апатит» не виноваты в том, что в 2003 г. единый производственный комплекс Пикалево усилиями тогдашних собственников был разделен на 3 юридических лица и потерян стержень устойчивости комплекса - сквозная экономика комплексной переработки нефелинового концентрата. И все упреки, которые звучат сейчас в адрес ОАО «Апатит» и компании ФосАгро о потере производства действительно важной продукции - цемента, соды, поташа, - следует переадресовать «архитекторам» сложившейся ситуации.
Компания ФосАгро и сейчас готова к переговорам о возобновлении поставок нефелинового концентрата на взаимовыгодных условиях и никак не может быть заинтересована в потере единственного потребителя нефелинового концентрата», - говорится в письме.
Пресс-служба ОАО «Апатит».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter