Морской парад в Североморске был зрелищным

27 июля 2015 в 07:46, Североморск
Торжественно отметила флотская столица - ЗАТО г. Североморск День Военно-морского флота России. На Приморской площади состоялся военный парад частей и кораблей Североморского гарнизона. Марина Ковтун поздравила моряков-североморцев, отметив, что проявляя заботу о военнослужащих и их семьях, Правительство Мурманской области, органы власти городов-гарнизонов проявляют заботу об обороноспособности страны.

Со словами поздравлений выступили руководители республик Карелия, Татарстан, Ингушетия.

Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов свое выступление начал со слов

Адмирала Флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова: «История со всей очевидностью подтвердила, что без сильного флота Россия не могла бы быть в числе великих держав».

Александр Абрамов подчеркнул, что без Северного флота, который сыграл особую роль в годы «холодной войны», сдерживая потенциальных врагов своей ракетно-ядерной мощью, наше государство вообще могло перестать существовать.

Был период, когда месяцами пустовали причалы у Окольной. Сегодня мы видим, - сказал он, - что ракетные и многоцелевые атомные подводные лодки с завидным постоянством приходят в залив. Нам, жителям флотской столицы не нужно пояснять зачем они приходят сюда. Все это говорит о возросшей активности Северного флота, отстаивающего национальные интересы России в глубинах Мирового океана, оберегающего мирный труд россиян.

Все наиболее значимые мероприятия в Североморске проводятся на Приморской площади у памятника Алеше. Его фигура повернута лицом туда, откуда может исходить угроза нашей Державе. Он олицетворяет не только подвиг североморцев в годы Великой Отечественной войны, но и готовность Северного флота защитить Родину при любом развитии событий, дать сокрушительный отпор врагу. Спасибо морякам-североморцам за их ратный труд, посвятивших свою жизнь трудной морской профессии. Для Вас понятия честь, совесть, долг, верность присяге - не пустые слова.

На склоне Приморской площади стоит надпись: «Я люблю Североморск». Продолжением можно написать «Верю в Россию, горжусь Северным флотом».

Мы действительно гордимся тем, что живем в Североморске, столице Северного флота, откуда в просторы Мирового океана уходят североморцы защищать национальные интересы страны.

Жители и гости столицы возложили венки и цветы к памятнику защитникам Заполярья. Перед памятником торжественным маршем прошли парадные расчеты частей и кораблей.

На катерах командующий флотом адмирал Владимир Королев и гости флотской столицы обошли корабли и атомные подводные лодки, стоящие на рейде. Среди них были ракетные подводные крейсера стратегического назначения «Владимир Мономах» и «Верхотурье», атомный подводный ракетный крейсер К-119 «Воронеж», многоцелевая атомная подводная лодка «Обнинск», дизельная подводная лодка «Калуга», эсминец «Адмирал Ушаков», БПК «Североморск» малый ракетный корабль, тральщики, корабли обеспечения.

С борта атомного ракетного крейсера «Петр Великий» адмирал Владимир Королев поздравил моряков-североморцев с Днем ВМФ.

Как всегда, моряков и жителей города во время театрализованного представления поздравили Петр-1 и царь морской Нептун, а затем, состоялся морской парад.

Перед зрителями прошли корабли Северного флота, а подводные лодки «Калуга» и «Обнинск» продемонстрировали погружение и всплытие субмарин.

Вертолеты К-27 показали поиск подводных лодок противника с использованием гидроаккустических станций, спускаемых в воду, а малый противолодочный корабль нанес удар глубинными бомбами.

Зрелищным была и высадка морского десанта с борта больших десантных кораблей «Кондопога» и Георгий Победоносец». Перед высадкой десанта по берегу был нанесен ракетно-артиллерийский удар, высадку с воздуха поддерживали вертолеты К-27. На быстроходных катерах морские пехотинцы десантно-штурмовой роты 61-й Киркинесской, Краснознаменной бригады морской пехоты высадившись на берег захватили плацдарм, а замем, высадку на 10 БТР-80 осуществили морские пехотинцы десантно-штурмового батальона.

В этот раз был продемонстрирован сюжет с попыткой захвата пиратами гидрографического судна «Сенеж» и отражение этого нападения с помощью пограничного катера «Сыктывкар», были показаны противопожарные катера и суда обеспечения, буксиры «Дельфин» и «Касатка» исполнили вальс на воде, подъем пострадавшего из воды продемонстрировал экипаж вертолета К-27ПС.

После парада началось народное гулянье.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter