В населенных пунктах Мурманской области создадут мобильные группы для оперативного реагирования в случае появления медведей

24 июля 2015 в 15:10, Мурманская область
Заместитель губернатора Григорий Стратий провел межведомственное совещание, посвященное появлению медведей на территориях населенных пунктов Мурманской области.

В совещание приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, Комитета по ветеринарии Мурманской области, администраций муниципальных образований Мурманской области, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Пасвик», УМВД России по Мурманской области и Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры.

По результатам совещания были приняты решения о создании шести секторов (Печенгский район, г. Мурманск, Ловозерский район, г. Кировск, Кандалакшский район, Терский район) с учетом прилегающих территорий по контролю за появлением животных в населенных пунктах. В каждом секторе будут организованы мобильные группы для оперативного реагирования в случае появления медведей в населенных пунктах. В их состав войдут сотрудники государственного охотничьего надзора, УМВД России по Мурманской области и наиболее подготовленные охотники из числа местных жителей.

Информация от жителей о появлении медведей, поступающая в Единую диспетчерскую службу указанных муниципальных образований Мурманской области, а также на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный, с любых телефонов, круглосуточно), будет незамедлительно передаваться руководителям мобильных групп. Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области будет разработана специальная памятка, отражающая правила поведения при встрече с бурым медведем в населенных пунктах, для последующего распространения среди населения, охотников и органов полиции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter