Новый этап приватизации муниципальной собственности в Кандалакше начался довольно-таки странно

03 ноября 2005 в 09:54, Кандалакша
Новый этап приватизации муниципальной собственности в Кандалакше начался довольно-таки странно. 6 мая городской Совет депутатов утвердил прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2005 г. В тот же день депутаты приняли решение «Об условиях приватизации МУП «Ниватепловодоканал». Это предприятие занимается тепло- водоснабжением Нивы-3, содержанием сетей тепловодоснабжения и канализации, жилищного фонда, расположенных как в этом микрорайоне, так и железнодорожном. К сентябрю его планировалось приватизировать путем преобразования в открытое акционерное общество.
Как сообщалось летом в местной прессе, все мероприятия по подготовке предприятия к приватизации проводились согласно принятому плану и в соответствии с установленными сроками.
Но 26 октября на заседании горсовета депутаты вдруг отменили свое решение о приватизации этого предприятия. В чем причина? Проблема появилась с государственной регистрацией права муниципального образования на то имущество, которое было передано городу железнодорожниками и закреплено за МУП «Ниватепловодоканал». Но оказалось, что данная сделка не доведена юридически до конца, хотя коммунальщики обслуживали и продолжают обслуживать железнодорожный микрорайон. А у ОАО «Российские железные дороги» при инициативе местной власти приватизировать «Ниватепловодоканал» возникли встречные права на имущество.
Кроме того, из-за неплатежей населения за тепловодоснабжение у предприятия, вступившего в отопительный сезон, резко возросла кредиторская задолженность. Оно не способно погасить кредит суммой 5 млн рублей, который взят в Сбербанке со сроком возврата в декабре т.г. Нет перспективы погашения и бюджетной ссуды в 12 млн рублей. Существует огромная задолженность (более 38 млн рублей) перед основным поставщиком тепла - Кандалакшским алюминиевым заводом, котельная которого отапливает Ниву-3. С последним подписано соглашение о реструктуризации задолженности, однако и оно не выполняется.
Как сказал председатель бюджетной комиссии горсовета зам. генерального директора КАЗа Валерий Таличкин, МУП «Ниватепловодоканал» фактически доведено до предбанкротного состояния. А исполняющий обязанности председателя комитета по управлению имуществом уточнил, что чистые активы у МУП практически минусовые и его приватизация в настоящее время стала нецелесообразной: вряд ли можно найти покупателя, заинтересованного в приобретении столь проблемного предприятия.
Чтобы не сорвать отопительный сезон и каким-то образом расплатиться по долгам, руководство «Ниватепловодоканала» вышло к горсовету с предложением согласовать сделку по продаже части находящегося у него в хозяйственном ведении имущества. В перечне основных средств, предлагаемых для реализации, значатся 90 объектов, среди которых канализационная насосная станция, несколько коллекторов, подкачивающая водонасосная станция, сети водопровода. Как утверждает комитет по управлению имуществом, покупатель этого имущества имеется и в настоящее время идет обсуждение условий сделки. Депутаты горсовета просьбу о согласовании сделки удовлетворили.
На этом же заседании народные избранники утвердили прогнозный план муниципального имущества на 2006 г. Предполагается приватизировать 10 объектов, в том числе 3 муниципальных унитарных предприятия - ателье «Силуэт», «Фармация», «Расчетный информационно-вычислительный центр». Остается надеяться, что все ошибки, возникшие в истории с МУП «Ниватепловодоканал», будут учтены и последующие попытки приватизации муниципальной собственности окажутся успешными.
Ирина РУМЯНЦЕВА. Кандалакша.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter