В Мурманской научной библиотеке оптимизируют работу с читателями и библиотечным фондом

23 июля 2015 в 09:29, Мурманск
22 июля в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке прошла презентация проекта «Открытый абонемент - абонемент мечты», победителя II Всероссийского конкурса «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий», организованного Российской библиотечной ассоциацией и компанией «3M Россия».

Крупнейший на Кольском полуострове региональный информационно-культурный центр представил Открытый абонемент на основе технологий радиочастотной идентификации, которые будут внедрены в библиотеке, что позволит значительно ускорить процесс обслуживания посетителей, и обеспечит удобство поиска необходимой литературы.

Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов поздравил библиотеку с победой в конкурсе и сообщил: «На повестке дня реконструкция библиотеки, а автоматизация – один из главных элементов будущей реконструкции, поэтому символично, что именно с таким проектом библиотека выиграла Всероссийский конкурс «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий». Хочу поблагодарить организаторов – компанию 3М и Российскую библиотечную ассоциацию за проведение такого нужного и важного для библиотечного сообщества Российской Федерации в целом конкурса. Уверен, что победа в конкурсе станет еще одним шагом на пути автоматизации процессов у нас в библиотеке и послужит делу развития библиотечного сообщества Кольского Заполярья». 

За победу в конкурсе библиотека получила сертификат на RFID-оборудование компании 3М: универсальную рабочую станцию библиотекаря, 12 тысяч радиочастотных библиотечных меток, а также программное обеспечение от партнера конкурса. Данное оборудование позволит максимально оптимизировать работу библиотекарей с читателями и библиотечным фондом, автоматизирует процессы выдачи и приема книг, сокращая время обслуживания читателей. В ходе приветственной речи Елена Синева Елена, директор Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки отметила: «Для нас победа в конкурсе очень важна и очень радостна, потому что действительно осуществилась мечта с началом автоматизации библиотечного дела в Мурманской области в областной научной библиотеке. Сейчас мы среди самых продвинутых регионов России по автоматизации библиотечного дела, этого удалось достичь во многом благодаря поддержке Правительства Мурманской области, Комитета по культуре и искусству Мурманской области, благодаря нашим партнерам».

Директор отдела решений для библиотек компании «3М Россия» Андрей Иванов представил новейшее оборудование и пожелал дальнейших успехов библиотечному центру: «Победа в конкурсе – это, безусловно, заслуга всего коллектива. Именно такая активная позиция по вопросу автоматизации помогает и самой библиотеке становится все лучше. Мне  хотелось бы поблагодарить за личностный вклад всех сотрудников, которые работают в этой библиотеке, любят свою работу, любят читателей, которые приходят сюда каждый день». 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter