Апатитский совет депутатов принял городскую программу развития туризма на 2005-2008 годы

03 ноября 2005 в 09:53, Апатиты
Апатитский совет депутатов принял городскую программу развития туризма на 2005-2008 годы, подготовленную местным комитетом по физической культуре, спорту и туризму. Некоторые ее пункты уже выполняются, но пока без бюджетного финансирования.
Реализация всей программы обойдется городу в 1 миллион 388 тысяч рублей. Еще 780 тысяч предполагается привлечь из других источников. Но проблема в том, что эти «источники» - прежде всего четыре фирмы, имеющие лицензии на туроператорскую деятельность, вкладывать деньги в развитие инфраструктуры не торопятся, считая, что условия для гостей должна обеспечить администрация.
Как ни странно, самое активное участие в разработке программы приняли экологи - Кольский центр охраны дикой природы и экологический центр «Гея». От турфирм же и от людей, каким-либо образом связанных с этой деятельностью (кроме четырех фирм в Апатитах активно работают и не поддающиеся никакому учету «теневые» туроператоры), предложений в спорткомитете не дождались. Главное сейчас, считает специалист комитета Анна Чебуханова, предусмотреть соответствующую строку в бюджете, иначе проделанная работа окажется напрасной. Практика других городов, да и Мурманской области в целом, показывает: туризм развивается и приносит доход только в том случае, если власти вкладывают деньги.
Михаил РЫЖОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter