Мурманский ледокол «Ямал» проводит суда по Севморпути

21 июля 2015 в 13:13, Мурманск
19 июля атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота завершил первую проводку судов в акватории Северного морского пути в летне-осенней навигации 2015 года. Проводка танкеров «Индига» и «Варзуга» ОАО «Мурманское морское пароходство», выполняющих работы по заявкам ГУП ЧАО «Чукотснаб», длилась 8,5 суток, средняя скорость проводки составила 8,5 узлов. Этот рейс совершен в рамках северного завоза.

В настоящий момент танкеры «Индига» и «Варзуга» находятся под разгрузкой в порту Певек, по ее окончании атомоход «Ямал» снова возьмет суда под проводку и направится с ними на Запад. Ледовая обстановка в акватории Северного морского пути характеризуется как средняя-многолетняя.

Также в акватории Северного морского пути работает атомный ледокол «Таймыр». В настоящий момент он находится на западной кромке Карского моря, где формируется караван судов «Ермак», «Георгий Ушаков» и «Владимир Русланов» «Хатангского морского торгового порта». Эти суда атомоход проведет в Хатангский залив.

Другие атомные ледоколы Росатомфлота пока не вышли на трассы Северного морского пути. Атомный ледокол «50 лет Победы» до 22 августа продолжит серию круизных рейсов к Северному полюсу, а/л «Вайгач» находится в порту приписки на плановом ремонте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter