Мурманским активистам ОНФ удалось убедить власти принять поправки по трудоустройству инвалидов

21 июля 2015 в 12:06, Мурманская область
Активистам регионального штаба Общероссийского народного фронта в Мурманской области совместно со специалистами Центра занятости населения удалось убедить региональные власти в необходимости внесения изменений в областной закон «О мерах социальной поддержки инвалидов». У работодателей появилось право размещать заказы или получать услуги в организациях, где заняты лица с ограниченными возможностями, в счет установленной квоты.

Ранее работодатель мог в счет выполнения установленной им квоты размещать производственный заказ или заказ на выполнение работы, предоставление услуги, только с общественными организациями или с образованными ими предприятиями.

Согласно федеральному закону «О социальной защите инвалидов», работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой и создавать условия труда по индивидуальным программам реабилитации.

Как выяснили в ходе мониторингов активисты Народного фронта, большинство работодателей Мурманской области пытаются избежать трудоустройства инвалидов, для чего требуются особые условия труда, щадящий график, затраты на организацию специализированного рабочего места. Весной 2015 г. в регионе появилась возможность аренды рабочих мест на предприятиях, где трудятся инвалиды, однако и данная мера ощутимых результатов не принесла.

После обсуждений с общественниками власти расширили список, теперь в него входят и индивидуальные предприниматели. Главное условие – чтобы не менее 50% сотрудников компании составляли инвалиды. Закон уже принят Мурманской областной думой и подписан губернатором.

«Теперь работодатели получили возможность закупать, к примеру, спецодежду, перчатки, полотенца, мебель или картонажную продукцию, изготовленную инвалидами, и за это им будет засчитываться квота. Это могут быть и различного рода услуги, например, консалтинговые или юридические. В нашей области пока не так много частных компаний, где задействованы инвалиды, но в будущем это число может вырасти за счет таких стимулирующих мер», – уверена сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Мурманской области, доверенное лицо президента РФ Татьяна Кусайко.

Как сообщил заместитель директора ГОБУ «Центр занятости населения» Мурманска Вячеслав Лагутин, уже началась работа над созданием сайта с данными о компаниях и организациях, на площадке которых возможно размещение производственных заказов, а также перечнем оказываемых услуг и производимой продукции. «От размещения производственных заказов выиграют и работодатели, которые получат нужную продукцию или услугу, и при этом не будут вынуждены платить штрафы за невыполнение квот, и предприятия, трудоустраивающие инвалидов», – добавил Лагутин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter