В Видяево осмотр полигона ТБО выявил многочисленные нарушения

21 июля 2015 в 10:20, Видяево
Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления в деятельности МУПП ЖКХ ЗАТО Видяево, эксплуатирующего полигон твердых бытовых отходов, расположенный в ЗАТО п. Видяево.

По результатам осмотра полигона выявлены многочисленные нарушения требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, частично отсутствует ограждение полигона; на предприятии отсутствует график эксплуатации полигона с указанием количества принимаемых отходов, нет сведений о разработке грунта для изоляции отходов; складирование мусора на полигоне осуществляется беспорядочно за пределами отведенной площадки. Кроме того, осмотр санитарно-защитной зоны полигона производится несвоевременно, вокруг территории в санитарно-защитной зоне имеется значительное загрязнение отходами.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении виновного должностного лица прокуратурой вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Постановлением Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Мурманской области должностное лицо МУПП ЖКХ ЗАТО Видяево привлечено к административной ответственности и назначено административное наказание в виде штрафа.

Устранение выявленных нарушений взято прокуратурой на контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter