В Печенгском районе создают молодежные трудовые бригады

20 июля 2015 в 14:41, Никель
Одна из проблем многих городов – трудоустройство молодёжи в летний период. Занятия в школах уже закончены, родители на работе, а ребята предоставлены сами себе. Для решения этой социально значимой проблемы в районе создаются молодёжные трудовые бригады. Отдел образования, центр занятости населения и предприятия заключили договоры об организации трудоустройства подростков во время летних каникул.


Так, в ушедшем июне силами пришкольных трудовых бригад (по 15 человек) на базе школ № 9 (г. Заполярный) и №20 (п. Никель) проведена генеральная уборка классов, наведён порядок на прилегающих к школам территориях, проведены озеленительные работы, частично отреставрированы книги и учебники в школьных библиотеках.

Традиционно в период летних каникул формируются трудовые бригады от Кольской ГМК (по 25 человек) — своеобразный экологический десант. Помимо этого, школьников трудоустроят «Управление делами органов местного самоуправления гп Никель» и МУП “Жилсервис” в Заполярном. В общей сложности за летний период трудовую практику пройдут 130 подростков.

Елена Комлевая выражает огромную благодарность всем работодателям, согласившимся принять на работу несовершеннолетних школьников. Конечно, это дополнительные хлопоты, но, в то же время, – это и социальная задача, в том числе по поддержке детей из малообеспеченных семей и просто тех, кто хочет попробовать и проявить себя в труде, кто желает заработать на хорошие «карманные» расходы.

Вот как прокомментировали юноши и девушки своё стремление с пользой дела провести летние каникулы:

-Заработать деньги собственным трудом, это, конечно, здорово, но не самое главное. Важны новые знакомства, новые впечатления и эмоции, обретение опыта и навыков коллективного труда, тем более на свежем воздухе. Похудеть можно. Это веселее и лучше, чем сидеть целыми днями у телевизора или за компьютером. А ещё — есть возможность принести пользу своему городу. Может быть, когда люди увидят, как мы трудимся, стараемся привести территорию в порядок, стремимся сделать город красивее и чище, может, им станет стыдно и они перестанут бросать мусор где попало. Для себя мы решили, что если не мы, то кто?! И это нас вдохновляет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter