Незаконный бизнес под контролем

20 июля 2015 в 14:29, Мурманская область
Одной из задач налоговых органов является контроль за законностью осуществления физическими и юридическими лицами предпринимательской деятельности.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, предпринимательская деятельность, то есть самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, подлежит государственной регистрации. Зарегистрировать свой бизнес можно либо в форме юридического лица, либо индивидуального предпринимателя.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и, соответственно, постановки на учет в налоговом органе влечет налоговую (ст.116 НК РФ), административную (ст.14.1 КоАП РФ) и, в отдельных случаях, уголовную ответственность (ст.170.1, 171, 173.1, 173.2 УК РФ).

Факты ведения предпринимательской деятельности устанавливаются налоговым органом, как в ходе оперативных проверок, так и анализа информации, поступающей в налоговый орган. В частности, не остается без внимания ни одно из обращений, поступивших «на телефон доверия» (по Апатитам и Кировску – 6-44-14). Осуществляется постоянный мониторинг рекламных публикаций в средствах массовой информации.
Только за последние 3 месяца Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области были выявлены 5 случаев осуществления гражданами предпринимательской деятельности без регистрации (оказание услуг такси, бытовых услуг). В отношении нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении, которые направлены в суд.

При проведении этой работы, при этом, налоговым органом не ставится в качестве главной цели – наказание, гораздо более важно – это побуждение лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, к добровольной легализации собственного бизнеса. Например, по итогам анализа рекламных публикаций и информирования рекламодателей о том, что их деятельность подлежит регистрации, в 2015 году в Апатитах были зарегистрированы 8 индивидуальных предпринимателей.

В последние годы процедура государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, существенно упростилась: регистрация занимает теперь не более 5 рабочих дней, документы подаются только в налоговую инспекцию, либо в многофункциональный центр (МФЦ) без необходимости дальнейшего обращения для постановки на учет во внебюджетные фонды, органы Росстата. Заявку для государственной регистрации можно также подать без личного обращения в налоговую инспекцию или МФЦ – через соответствующий электронный сервис на сайте ФНС России www.nalog.ru

Призываем всех, кто решил заняться предпринимательской деятельностью – не рискуйте, зарегистрируйте свой бизнес в соответствии с законом.
Получить консультацию по вопросам государственной регистрации и постановки на учет можно по телефону: 8(815-55) 2-04-71.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter