В Мурманске представят RFID-технологии для библиотек

20 июля 2015 в 10:45, Мурманск
22 июля в 11.00 в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоится презентация проекта «Открытый абонемент - абонемент мечты», победителя II Всероссийского конкурса «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий», организованного Российской библиотечной ассоциацией и компанией «3M Россия».

В рамках мероприятия состоится презентация проекта-победителя, а также демонстрация новейшего оборудования компании «3М Россия» - главного приза за победу во II Всероссийском конкурсе для библиотек, организованного Российской библиотечной ассоциацией в 2015 году. Экспертами компании «3М Россия» совместно со специалистами библиотеки будет представлена информация о преимуществах и перспективах внедрения технологии радиочастотной идентификации в библиотечных учреждениях.

Конкурсный проект Мурманской государственной областной универсальной научной библиотек и «Открытый абонемент - абонемент мечты» был признан лучшим в номинации «Мечты». Номинанты конкурса из разных регионов России представили на суд жюри конкурсные работы, в которых подробно описывали внедренные или планируемые к внедрению новшества в сфере оптимизации деятельности библиотеки и улучшения качества обслуживания читателей за счет применения передовых методов радиочастотной (RFID) идентификации, а также полученные/предполагаемые результаты и перспективы.

За победу в конкурсе библиотека получила сертификат на RFID-оборудование компании 3М: универсальную рабочую станцию библиотекаря, 12 тысяч радиочастотных библиотечных меток, а также программное обеспечение от партнера конкурса. Данное оборудование позволит максимально оптимизировать работу библиотекарей с читателями и библиотечным фондом, автоматизирует процессы выдачи и приема книг, сокращая время обслуживания читателей.

Итоги II Всероссийского конкурса для библиотек были официально представлены в мае на XX Всероссийском библиотечном конгрессе Российской библиотечной ассоциации (РБА).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter