Полицейских Мурманской области обучат навыкам русского жестового языка

19 июля 2015 в 07:08, Мурманская область
На территории области за отчетный период зарегистрировано 7526 преступлений. Отмечается небольшое увеличение их числа. Ситуация отчасти обусловлена нестабильной экономической ситуацией в стране и распространением краж, совершенных с использованием высоких технологий.

По статистике, в структуре совершенных преступных деяний половину занимают преступления против собственности. В большинстве их составляют кражи чужого имущества, мошенничества и грабежи. Полицейскими за полугодие раскрыто свыше 4000 преступлений, из  которых 753 - относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Возросла эффективность работы по раскрытию таких видов преступлений, как умышленные убийства, истязания, угроза убийством, разбойные нападения, кражи из автотранспорта.Сотрудниками органов внутренних дел выявлено около 640 преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Более 380 лиц, совершивших преступления данного вида, привлечены к уголовной ответственности. Из незаконного оборота изъято свыше 18 килограммов наркотических средств.В итоге работы органов внутренних дел в первом полугодии 2015 года выявлено 61 преступление коррупционной направленности, 7 из которых совершены в крупном и особо крупном размере. Направлены в суд уголовные дела по 58 преступлениям, связанным с коррупцией. Среди них дела, возбужденные по фактам, выявленным в топливно-энергетическом комплексе, в сфере рыбоводства, жилищно-коммунального и сельского хозяйства.

Полицейскими установлено 20 фактов дачи-получения взяток, это количество в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.В числе вопросов, на которые генерал Баталов ответил представителям средств массовой информации, прозвучал вопрос о поджогах элитных иномарок на территории Мурманской области.С начала года зарегистрировано 13 преступлений, связанных с умышленным уничтожением или повреждением  автомобилей. Половина из них произошли в областном центре, остальные зарегистрированы в Апатитах, Полярных Зорях, Североморске, Оленегорске.


Причиной совершения данных преступлений являются личные конфликты, месть и также конкуренция в сфере бизнеса. Имеются прецеденты поджогов  автомобилей самими владельцами, с целью получения страховой выплаты в связи с невозможностью погашения кредита, полученного в банке.В феврале сотрудниками МО МВД России «Апатитский» направлено в суд 1 уголовное дело указанной категории.

Обвиняемый из хулиганских побуждений совершил поджог автомобиля «Рено-Дастер», стоявшего во дворе дома потерпевшего на необорудованной стоянке. Полицейскими был установлен свидетель, который опознал подозреваемого. Решением Апатитского городского суда злоумышленник был осужден условно к 2 годам лишения свободы.Как показывает практика, раскрываемость преступлений указанной категории затруднена тем, что часто поджоги совершаются в ночное время, объекты поджога находятся, как правило, на плохо освещенной, неохраняемой территории, само преступление занимает короткий промежуток времени. 

При этом, если преступник не задержан непосредственно на месте преступления либо «по горячим следам», доказать его вину крайне сложно. Все орудия поджога и следы остаются на месте возгорания и уничтожаются вследствие теплового и пламенного воздействия.Еще одной темой обсуждения на встрече стала деятельность добровольных народных дружин.

Начальник УМВД России по Мурманской области отметил, что в текущем году с участием добровольных помощников полиции была обеспечена охрана общественного порядка при проведении более 100 массовых мероприятий, в которых было задействовано около 300  членов общественных объединений. При патрулировании и рейдах с участием  членов отрядов  выявлено и задержано около 350 правонарушителей.

Основным направлением деятельности общественных организаций является оказание содействия органам внутренних дел путем информирования о правонарушениях и угрозах общественному порядку, участия в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, проведения совместных патрулирований на улицах, парках, площадях и скверах.

С учетом достигнутых результатов в охране общественного порядка УМВД России по Мурманской области ежеквартально поощряет наиболее активных общественников. В текущем году было отмечено 23 общественника. 5 представителям ДНД вручены благодарности начальника УМВД России по Мурманской области, 18 человек поощрено почетными грамотами УМВД России по городу Мурманску. 

Вступить в народные дружины и добровольные народные объединения могут все желающие граждане, достигшие совершеннолетия, не имеющие судимости, не привлекавшиеся к административной ответственности, не имеющие иностранного гражданства и отвечающие требованиям, перечисленным в Федеральном законе  «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Данный документ подробно и четко определяет их права и обязанности.Создан региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, который в электронном виде представлен на сайте УМВД России по Мурманской области.  В настоящее время в него внесено 12 общественных организаций, действующих в Мурманске, Апатитах, Кировске, Мончегорске, Кандалакше, Североморске, Оленегорске, Умбе, Молочном и Зеленоборске.

Общее количество дружинников - 227 человек.На пресс-конференции журналисты попросили генерал-майора полиции Игоря Баталова прокомментировать приказ МВД России о том, что некоторые категории полицейских должны будут освоить язык жестов для общения с глухонемыми гражданами.Начальник УМВД России по Мурманской области пояснил, что соответствующий документ действительно подписан и вступает в силу с 1 января 2016 года.

Вопросами разработки примерных программ обучения навыкам русского жестового языка, а также перечнем должностных категорий сотрудников, подлежащих данному обучению, в настоящее время занимается Департамент государственной службы и кадров МВД России.В УМВД России по Мурманской области определены кандидатуры 2-х сотрудников Центра профессиональной подготовки, которые  будут направлены на обучение владению навыкам русского жестового языка.

Оно состоится на базе Российского государственного социального университета в Москве. В соответствии с предъявляемыми требованиями, методисты Центра профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области имеют высшее педагогическое образование. После обучения они будут осуществлять дальнейшую подготовку сотрудников  Управления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter