В Североморске почтили память морского лётчика Тимура Апакидзе

17 июля 2015 в 15:19, Североморск
В День морской авиации в Североморске почтили память Героя России, легендарного морского лётчика Тимура Апакидзе. В памятном митинге приняли участие Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов, начальник морской авиации СФ генерал-майор Александр Отрощенко, представители городской администрации, командования Северного флота, корабельного истребительного авиационного полка.

Жизнь Тимура Апакидзе трагически оборвалась 14 лет назад 17 июля, в День морской авиации на аэродроме Центра боевой подготовки под Псковом во время его последнего полёта.

- Профессия лётчика всегда связана с большим риском для жизни. И такая судьба не минула Тимура Апакидзе. Его последователи - шесть Героев России, лётчиков-асов в настоящее время служат в авиационном полку в Североморске-3, продолжают славные боевые традиции, которые были заложены еще Тимуром Автандиловичем, - сказал депутат Совета депутатов Станислав Чернавцев.

- Тимур Апакидзе живет в наших сердцах, в нашей памяти, он живет в делах, в своих учениках, которых успел подготовить. Пока мы живем, мы будем о нем помнить. Вечная ему память и слава, - сказал в своем выступлении начальник морской авиации СФ, генерал-майор Александр Отрощенко.

Сохранить то, что уже есть и приумножить, сделать так, чтобы морская авиация жила, развивалась и процветала, - об этом мечтал, к этому стремился Тимур Апакидзе. И, по словам Александра Отрощенко, именно так и происходит сейчас. В настоящее время морские летчики 279 авиационного полка выполняют задачи в Крыму на аэродроме города Саки, готовят молодое поколение лётчиков по корабельной программе для полётов с тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

Кроме того, сейчас формируется еще один полк - 100-ый корабельный истребительный авиационный полк, которым когда-то командовал Тимур Апакидзе, и с которого началась палубная авиация СФ. В ближайшее время он будет сформирован.

- Сегодня, с одной стороны, траурный день, мы вспоминаем великого человека Тимура Автандиловича Апакидзе. Но в этот день, 17 июля хочется сказать слова-поздравления морским авиаторам. Морская авиация сегодня - это современная техника: истребители, штурмовики, вертолёты. Но главное - это люди. Мы гордимся вами, гордимся вашей мужественной профессией. И очень надеемся, что морская авиация всегда будет прикрывать не только подходы с моря, но и с суши. С праздником вас, здоровья, благополучия. А Тимуру Апакидзе - вечная память, - поздравил авиаторов Северного флота Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter