В Апатитском ПНИ федеральные деньги используются рационально

17 июля 2015 в 15:07, Апатиты
Проверка проводилась в рамках реализации партпроекта «Единая страна – доступная среда»

В Апатитах по инициативе Мурманского регионального отделения Партии прошла общественная проверка целевого использования в психоневрологическом интернате полученной в рамках государственной программы «Доступная среда» федеральной субсидии, сообщает в пятницу, 17 июля, ER.RU.

Мероприятие проводилось в рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда». В инспекции приняли участие Региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», член Регионального политического совета Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия», ведущий специалист службы по связям с общественностью АО «Апатит» Ирина Шитова, начальник управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства социального развития Мурманской области, член Рабочей группы по реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Игорь Шипилов, председатель Апатитской городской общественной организации «Ветераны и пенсионеры производственного труда» Ирина Николаева, председатель Апатитской общественной организации родителей детей-инвалидов «Оберег» Лилия Липаева, СМИ.

Проверяющим были представлены различные средства, обеспечивающие доступ к объектам инфраструктуры интерната маломобильным группам пациентов: пандусы различных модификаций, специальные поручни, отбойники. Как рассказал директор психоневрологического интерната Андрей Котов, все закупленные в рамках программы конструкции – отечественного производства, большая часть из них – переносные и могут быть легко смонтированы в нужном месте.

Проверяющим были представлены различные технические средства, обеспечивающие доступ к объектам инфраструктуры интерната маломобильным группам пациентов: пандусы различных модификаций, специальные поручни, отбойники. Как рассказал директор психоневрологического интерната Андрей Котов, все закупленные в рамках программы конструкции – отечественного производства, большая часть из них – переносные и могут быть легко смонтированы в нужном месте.

Как отметил начальник управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства социального развития Мурманской области Игорь Шипилов, Апатитской психоневрологический интернат – это одно из 19 учреждений, которые получили средства из федерального бюджета на создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Существует государственная программа «Доступная среда», мероприятия которой проводятся на территории всей страны. Есть также комплексная программа «Доступная среда в Мурманской области», действие которой распространяется на 2014-2015 годы. Мы закладываем областные средства, средства муниципальных бюджетов, а также претендуем на федеральные средства на конкурсной основе. Так, в 2014 году мы сумели привлечь из федерального бюджета 21 миллион 220 тысяч рублей. Часть этих денег, а именно 1 миллион 85 тысяч рублей, пошла на создание безбарьерной среды», - объяснил Шипилов.

По словам начальника управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства социального развития Мурманской области, уже есть решение Правительства Российской Федерации о том, что в Мурманскую область в 2015 году будет направлено еще 12 миллионов 852 тысяч рублей на реализацию данной программы.

«Мы планируем за оставшееся полугодие оборудовать средствами для создания безбарьерной среды еще несколько социально значимых объектов, в итоге их число достигнет за два года реализации программы 77», - сказал он.

В том числе средствами доступности будут оборудованы и учреждения, подведомственные Министерству социального развития.

«Мы побывали в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» в Апатитском психоневрологическом интернате, чтобы осуществить общественный контроль, посмотреть, как расходуются федеральные деньги. На мой взгляд, используются средства рационально. Кроме того, данная проверка может оказаться полезной и плане применения накопленного в учреждении опыта.

Так, здесь мы увидели разные модификации пандусов: съемные, и стационарные. Для нас это будет полезно в дальнейшей работе, потому что съемные пандусы могут использоваться в подъездах многоквартирных домов, что очень важно для нашего региона», - сказала по завершении проверки Региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», член Регионального политического совета Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия», ведущий специалист службы по связям с общественностью АО «Апатит» Ирина Шитова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter