Оленегорские подростки слоняются по заброшенным сооружениям

17 июля 2015 в 13:56, Оленегорск
Заброшенные здания, строительство которых прекратилось по тем или иным причинам, увы, являются привычной частью архитектурного облика многих российских городов. Оленегорск — не исключение. Недостроенные дома на Молодежном бульваре словно магнитом притягивают молодых людей в поисках экстрима или уединения. Подростки даже не представляют, какую опасность таят в себе прогулки по лестничным пролетам без перил, а если и догадываются, то попросту игнорируют предостережения.

Их строили, строили и... недостроили

Романтика заброшенных зданий, тишина, ощущение свободы и вседозволенности — вот чем манят детей «каменные джунгли». Тем же привлекает и недостроенная красная многоэтажка (в народе — «Санта-Барбара»), которая норовит превратиться в излюбленное место для совсем недетских забав. Мелькающих в оконных проемах подростков то и дело примечают бдительные горожане. Как проводит время молодежь — остается только догадываться по разбросанным окуркам, пластиковым стаканчикам и упаковкам от лекарственных препаратов. Сюда же, по свидетельствам оленегорцев, заглядывают и люди без определенного места жительства. Запустелая постройка на глазах превращается в своего рода притон.

История здания ведет свой отсчет с начала 90-х годов прошлого века, когда на этом самом месте был выделен земельный участок под строительство жилого дома. Замыслу, однако, не суждено было свершиться по причине сокращения объемов строительства. Тогда здание законсервировали, чтобы на объект не проникли посторонние. Но, как это бывает, со временем кирпичную кладку разобрали вандалы, открыв доступ для всех. Жилой дом приказал долго жить, а вот его «скелет» стоит и поныне. С 2006-го года тянулись разбирательства, кому все-таки принадлежит постройка, и только в прошлом году спор разрешился признанием права муниципальной собственности на объект незавершенного строительства.

Как рассказали в комитете по управлению муниципальным имуществом, вопрос с недостроем — давно на карандаше у администрации. Снос здания, равно как и его консервация, дорого бы обошлись местному бюджету, поэтому было принято решение выставить объект на продажу. Получит здание вторую жизнь либо будет разобрано по кирпичикам — дальнейшую судьбу определит уже новый собственник. И если многоэтажку все же захотят достроить, то прежде потребуется строительная экспертиза, чтобы оценить текущее состояние здания.

Еще один брошенный дом, который облюбовали подростки, — это недостроенный детский сад, тоже на Молодежке. Объект в свое время был продан, но новые хозяева, по всей видимости, так и не решили, что с ним делать. Администрация регулярно шлет собственникам предупредительные письма, да только воз и ныне там. Справедливости ради надо сказать, что когда-то это здание было изолировано от постороннего доступа. Но «незваные гости» расконсервировали и его, теперь залезть туда — не в дверь, так в окно — может всяк желающий.

Предупрежден – значит, обезопасен

Жаль, что некоторые подростки не находят лучшего занятия, чем слоняться по заброшенным сооружениям, тратя свободное время впустую. А ведь есть увлечения гораздо интереснее. Адреналин можно выплеснуть, занимаясь спортом. Сейчас самый сезон для велопрогулок и уличной физкультуры. Летом пора начать творческие поиски, попробовать себя в живописи или музыке. Целый мир открывают книги, при этом даже не нужно выходить из дома. Любой отдых — это прежде всего деятельность, пусть не всегда активная, но с заявкой на полезный результат. Прогулки же по «злачным» местам, как правило, не доводят до добра. Хорошо, если ребятня просто найдет приключений на свою голову, но иногда невинные шалости заканчиваются плачевно и даже трагично. Что говорить о травмах и ссадинах — они обычные спутники небезопасных прогулок.

На экваторе каникул, когда дети предоставлены сами себе, задача взрослых — объяснить, чем грозят вылазки в заброшенные здания. Согласитесь: бетонные плиты, битый кирпич, ржавая арматура, отвесные поверхности, пыль и мрак — не лучший антураж для детских игр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter