Школу Мурманска обязали обеспечить учеников горячим питанием

17 июля 2015 в 13:40, Мурманск
Первомайским районным судом г. Мурманска рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска возложении на МБОУ СОШ № 20 и Комитета по образованию администрацию г. Мурманска обязанности по организации для учащихся образовательного учреждения двухразового горячего питания.

Проверка показала, что в МБОУ СОШ № 20 обучается 648 человек. Из них 292 человека обеспечиваются питанием за счет бюджетных средств (обучающиеся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченные).

С февраля 2015 года для детей, подлежащих льготному обеспечению питанием, режим питания изменился. Обучающимся 1 – 4 классов на завтрак вместо предоставляемого ранее горячего завтрака в соответствии с утвержденным примерным меню предлагается молоко или сок и выпечка. Обучающимся 5-9 классов после третьего урока накрывается горячий обед и полдник после 5 или 6 урока.

Таким образом, в силу требований п.п. 6.18, 6.19, 6.20 СанПин завтрак, предоставляемый для обучающихся 1 – 4 классов, нельзя отнести к горячему. Обучающимся 5 – 9 классов горячий завтрак не предоставляется, предоставляется полдник, в то время как данные учащиеся группу продленного дня не посещают

Решением Первомайского районного суда заявленные исковые требования удовлетворены. После вступления решения в законную силу школа будет обязана обеспечивать детей горячим питанием.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter