Дискуссия о КФ ПетрГУ развернулась на сайте газеты "Дважды два"

17 июля 2015 в 15:54, Апатиты
Уважаемые читатели портала "Хибины.com".
Просим вас высказать свое мнение по поводу дискуссии, которая состоялась на сайте газеты "Дважды два" в ответ на статью Елены Балабкиной "Учиться по-разному"".
С текстом статьи можно ознакомиться здесь: http://gazeta2x2.ru/?p=60862&cpage=1
Дискуссию цитируем

"Наш 14.07.2015 в 16:33
И что? Филиал-то как шагреневая кожа — скукоживается с каждым годом… количество студентов не может быть меньше числа преподавателей. Это нонсенс.

Ответить
Илья 14.07.2015 в 17:33
Большое спасибо, уважаемый читатель, пожелавший остаться анонимным, за оставленный комментарий. Я с удовольствием опровергну Ваши слова :-)

Факт остается фактом: количество выпускников, сдающих ЕГЭ, с каждым годом становится меньше. Отсюда и проблемы у вузов (не только у КФ ПетрГУ).
А теперь несколько других фактов, которые дадут понять, что шагреневая кожа — совсем не верная метафора.
Во-первых, налицо позитивная динамика с количеством, выделяемых нам бюджетных мест. В прошлом году их было 111, в этом — 136.
Во-вторых, мы получили лицензию на среднее профессиональное образование и поэтому в следующем году, будем осуществлять прием не только на направления подготовки высшего образования, но и на несколько специальностей СПО.
В-третьих, в этом году мы начали прием документов на второй уровень высшего образования — магистратуру по двум направлениям (дальше их будет больше): Экономика и Техническая физика.
В-четвертых (возможно это самое важное), в КФ ПетрГУ активно развивается дополнительное профессиональное образование. В 2014-15 учебном году на программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки отучилось более 500 человек. Я с абсолютной уверенностью говорю о том, что в 2015-16 учебном году эта цифра будет не меньше. Мы готовы к тому, чтобы выходить на всероссийский уровень и осуществлять дистанционное обучение.

Да, мы сжались, сократились, уплотнились, оптимизировались. Но мы делаем это эффективно. Поэтому, я бы сравнил то состояние, в котором находится КФ ПетрГУ не с ссыхающейся кожей, а со сжавшейся пружиной или натянутой тетивой, которая готова при первой же возможности распрямиться, разогнуться.
Мы представляем и будет представлять собой достойного конкурента региональным вузам! И мы не просто будем держаться на плаву в ближайшие годы. Мы будем развиваться!

Ответственный секретарь приемной комиссии Кольского филиала ПетрГУ И.Л. Балымов

Ответить
Наш 15.07.2015 в 19:17
Да ну? Опровергнул… Нормальное высшее учебное заведение не существует в филиальской форме. В хорошо развитой стране. Вы слышали когда-нибудь о филиале Оксфорда? Кэмбриджа? Сорбонны? Филиал в данном варианте имеет преимущественно социальное значение. Для нормального развития нужна соответствующая, постоянно обновляемая лабораторная база. Никто ее создавать для мизерного количества обучающихся не будет. Насколько известно, даже в институтах КНЦ с этим проблема. Отстали на десятилетия от ведущих центров. А филиал, как говорили в одном известном фильме, при нем…

Ответить
Илья 17.07.2015 в 12:07
Здравствуйте, уважаемый, аноним! Я не понимаю, если честно, Вашей мотивации….
И, пожалуй, очень хорошо, что Вы аноним.
Да, филиал имеет ОГРОМНОЕ социальное значение для города Апатиты. Равно как и КНЦ,
Вы сейчас что делаете? Ковыряете стамеской сук, на котором сидите? Обратите, пожалуйста, внимание, что сук этот вполне живой и жизнеспособный, и он важен очень для дерева. Несмотря на то, что кажется Вам неказистым.
Ваши аналогии с другими деревьями, растущими в других садах… Уместны ли они? Кому вообще придет в голову проводить параллели между Кембриджем, Оксфордом и КФ ПетрГУ? Вы что же, думаете, что я начну убеждать Вас и всех остальных, что «нет, нас надо поставить в один ряд с ними»? Нет, не начну.
И кстати, как Вам это: «Есть в Абу-Даби и филиалы иностранных ВУЗов. Прежде всего, это знаменитый французский университет – Sorbonne, который в 2006 г. открыл свой филиал на территории Абу-Даби». Это не единственный пример подобного рода филиалов, составьте себе труд поискать в Интернете. Если говорить о филиалах внутри страны… Давайте сначала задумается о территории, численности населения, традиционных особенностях ВО в Западных странах.

Более того, я соглашусь с Вами, что у нас есть проблемы. Проблемы серьезные. Как и у всего высшего образования в стране, кстати. Но мы не охаем и не ахаем, а все же держимся на плаву, выдерживаем конкуренцию, адаптируемся к меняющимся условиям и развиваемся.

И я абсолютный противник неконструктивной критики, которую Вы демонстрируете здесь. Не важно, чего такая критика касается.
Еще и по КНЦ проехались, надо же!
Хочу призвать Вас к тому, чтобы говорить о вариантах решения проблем, если Вы видите проблемы, а не сгущать краски, пользуясь при этом не всегда правильными с логической точки зрения средствами, вроде кембриджей и оксфордов. Лично Вы можете и дальше пребывать в язвительной и самоуничижительной уверенности в том, что все у нас плохо и хуже, чем у других. Лично я лучше займусь развитием существующих возможностей и поиском новых ресурсов.

Спасибо за интересную дискуссию!

Ответственный секретарь приемной комиссии КФ ПетрГУ, гражданин г. Апатиты
Илья Балымов."
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter