Сотрудники Мурманскавтодора в сигнальных жилетах с риском для жизни проверили дорогу Апатиты-Кировск

17 июля 2015 в 09:22, Кировск
Автомобильной дороге Апатиты - Кировск в последние годы уделяется повышенное внимание. И, к сожалению, по печальной причине: аварийность на ней непомерно высока. Вот и нынешний год здесь уже отмечен тремя смертями, случившимися в результате дорожно-транспортных происшествий. Бьют тревогу ГИБДД, органы исполнительной власти, пресса - бьют все, кто соприкасается с этой проблемой.

И ведь многое делается для улучшения условий, повышения безопасности на этой напряженной трассе. Так, в 2013 году дорожники на всем ее протяжении в 11,6 километра уложили новое асфальтобетонное покрытие. В прошлом - обновили барьерное ограждение, а на одном из наиболее опасных участков на оси проезжей части установили гибкие сигнальные столбики.

В этом году решили выполнить еще ряд полезных мероприятий, на этот раз с помощью проекта «Более безопасные дороги для пользователей» международной программы приграничного сотрудничества «Коларктик». По проекту здесь запланировано оборудовать три пешеходных перехода ветросолнечными осветительными установками (по две на каждый), нанести на подходах к переходам шумовые полосы, обозначить их яркими дорожными знаками на флуоресцентной основе. На ряде наиболее тревожных участков намечено установить сигнальные столбики и тросовое ограждение.

10 июля сотрудники Мурманскавтодора выехали на место, чтобы проверить, как продвигается работа. И вроде бы все идет хорошо: часть мероприятий уже выполнена, дело движется дальше. Но одновременно та проверка навеяла и грустную мысль.

Дело было так. Где-то после полудня участникам проверки потребовалось перейти проезжую часть в районе 3-го километра по пешеходному переходу. И что вы думаете? Двое сотрудников Мурманскавтодора, между прочим, одетые в приметные сигнальные жилеты, смогли сделать это с немалым трудом. И едва ли не с риском для жизни. Никто не хотел нас пропускать! Со свистом проносились мимо в обе стороны авто всех марок и мастей...

Наконец один внял нашим жестам и резко затормозил. Увидев это, притормозил и водитель машины, шедшей по встречной полосе. Казалось бы, можно переходить, и мы двинулись вперед, пройдя несколько метров. Но не тут-то было. Следом за первой ехала машина скорой помощи, которая едва не загнала нас в ловушку. Буквально за считаные метры до пешеходного перехода она вдруг включила сирену с «мигалкой» и резко обошла остановившийся перед нами автомобиль - обошла по встречке, куда я уже хотел было шагнуть. Просто каким-то чудом мне удалось вовремя остановиться… Не знаю, может быть, сэкономленный водителем десяток секунд спас кому-то жизнь. Но сложись ситуация менее удачно, будь на моем с коллегой месте кто-то с реакцией похуже, пришлось бы спасать не одну.

Как говорится, испытано на себе. Получен наглядный ответ на вопрос, почему, несмотря на все усилия, на затраченные десятки миллионов, не особенно длинная и ныне весьма комфортная для езды дорога Апатиты - Кировск остается в лидерах по аварийной опасности. Похоже, многие, чересчур многие водители воспринимают повышение качества трассы лишь под одним углом: «Эх, прокачусь! Отведу душу!» А правила, уважение к другим участникам дорожного движения не обязательно «доставать из бардачка». Ведь только двое из доброго десятка находившихся за рулем сочли себя обязанными поступить так, как велят ПДД.

Да, все по классику. На дороге разрухи нет и близко, а в головах тех, кто ею пользуется, осталась. И пока это так, в печальном списке погибших на трассе людей будет стоять многоточие… Но как бороться с разрухой в головах?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter