В Мурманской области золотистая картофельная нематода захватывает новые территории

17 июля 2015 в 08:59, Мурманская область
Специалисты Управления Россельхознадзора по Мурманской области с начала июня 2015 года приступили к проведению контрольных карантинных фитосанитарных обследований по выявлению карантинных вредных организмов, в том числе, Золотистой картофельной нематоды (ЗКН). В соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере обеспечения карантина растений, начиная с 2009 года, на территории Мурманской области такие контрольные карантинные фитосанитарные обследования проводятся ежегодно.

Борьба с указанным выше вредителем ведется на территории Мурманской области более 10 лет. Так первые карантинные фитосанитарные зоны по золотистой картофельной нематоде устанавливались еще в 2003 году Пограничной государственной инспекцией по карантину растений по Мурманской области (позднее, в связи с образованием Россельхознадзора, полномочия в сфере обеспечения карантина растений на территории Мурманской области были переданы Управлению Россельхознадзора по Мурманской области).

На сегодняшний день границы заражения подкарантинных объектов Золотистой картофельной нематодой в Мурманской области расширились. Несмотря на установленные карантинные фитосанитарные зоны и режимы на зараженных территориях, вредитель ежегодно выявляется на новых, ранее не обследованных площадях.

Но в отличие от других регионов России, в Мурманской области масштаб выявления новых очагов сравнительно небольшой. Например, проводимый мониторинг карантинного фитосанитарного состояния земельных участков, занятых посадкой картофеля, в г.п. Зеленоборский Кандалакшского района показал снижение плотности заражённости золотистой картофельной нематодой земельных участков в 2014 году в сравнении с показателями первых контрольных обследований 2009 года.

Согласно заключениями карантинных экспертиз почвенных образцов, проводимых отделом карантина и защиты растений ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», в 2014 году в Мурманской области установлена слабая степень заражённости почвы Золотистой картофельной нематодой. В 2014 году новых очагов заражения выявлено не было.

В связи с вышеизложенным, вопрос о мерах борьбы с золотистой картофельной нематодой и профилактических мероприятиях остается актуальным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter