Полярнозоринский проект "Мы вместе!" получит грант и благоустроит входную зону парка

17 июля 2015 в 08:47, Полярные Зори
15 июля Общественным советом Госкорпорации "Росатом" были объявлены победители ежегодного Открытого публичного конкурса среди общественных и некоммерческих организаций по разработке и реализации социально-значимых проектов. В списке победителей - Полярнозоринский проект "Мы вместе!", автором которого выступила общественная организация "Чернобыль-Атом".

Теперь победитель получит грант.
На средства гранта организация планирует облагородить входную зону парка отдыха и здоровья. Объёмно-пространственной доминантой входной группы станет монумент в честь 70-летия атомной отрасли.

На счету организации это уже пятая победа в конкурсах социально-значимых проектов. Заручившись поддержкой горожан, администрации города и руководства градообразующего предприятия, в 2013 году организация впервые представила свои идеи на суд общественности. 14 декабря 2013 года проект «Парк отдыха и здоровья» занял призовое место в номинации «Здоровье нации» в национальной премии «Гражданская инициатива».

В том же году организация получила два гранта в рамках конкурсов, проводимых Фондом ассоциации территорий расположения атомных электростанций и Госкорпорацией "Росатом". Данные конкурсы нацелены на поддержку инициатив некоммерческих организаций по созданию комфортной социальной среды в пристанционных городах и районах. Средства, полученные в рамках конкурсов, покрыли расходы по проектированию парка.

Одержанные победы, стремление к своей цели подвигли ПОО «Чернобыль-Атом» участвовать в грантовых конкурсах и в последующем. Проект «Добро пожаловать» в 2014 году получил грант в размере 840 000 рублей, став победителем ежегодного Открытого публичного конкурса среди общественных и некоммерческих организаций по разработке и реализации социально-значимых проектов корпорации «Росатом».

На средства гранта уже ведутся работы по обустройству территории будущего парка со стороны улицы Строителей; в парке появятся лавочки и урны, информационные стенды.

В 2015 году активисты-общественники попытали удачу снова - проект "Возрождение" получил поддержку в виде гранта в размере 900 000 рублей. В рамках реализации проекта будут созданы бетонные дорожки, установлены малые архитектурные формы, освещение.

И вот новая победа! 15 июля объявлены итоги рассмотрения проектов открытого публичного конкурса среди общественных и некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов госкорпорации «Росатом» в 2015 г. В списке победителей - проект ПОО "Чернобыль-Атом" "Мы вместе!".

Упорству и ответственности общественной организации и ее председателя Плаксиной Т.Г можно искренне поаплодировать. Полученные средства будут потрачены на работы по благоустройству входной зоны парка: будет выложена плитка, смонтировано освещение во входной зоне, установлен памятный знак в честь 70-летия атомной отрасли с символикой Росатома.

Общая площадь парка составит 28 га. К работам по парку, в буквальном смысле, привлечены все городские структуры: администрация, Кольская АЭС и подрядные организации, общественные организации.

На сегодняшний день в парке уже выполнены работы по вырубке кустарников, прореживанию лесных насаждений, выторфовке, отсыпке дорожек; сформирована центральная аллея; выполнен комплекс работ по водоотведению, формированию и укреплению береговой линии, заменен канализационный коллектор, отреставрирована спортивная площадка, приобретены детский и спортивный комплексы.

Работы финансируются из средств благотворительности КАЭС, местного бюджета, грантов; часть работ производится на добровольной основе городскими организациями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter