В Мурманской области участились случаи проезда на территорию ЗАТО по поддельным документам

17 июля 2015 в 08:35, Мурманская область
Ситуация вызывает беспокойство и у муниципальных властей ЗАТО Александровск.
Въезд и пребывание на территории ЗАТО регламентированы федеральным законом и множеством инструкций. Следить за соблюдением требований вменено в обязанности целому ряду структур. Прежде всего, оборонному ведомству и полиции. Так? в статистике правоохранительных органов с начала года зафиксировано 10 фактов использования подделок.

Тимур Шестопал начальник ОМВД по ЗАТО Александровск
– 10 преступлений, предусмотренных статьёй 327 УК РФ. Изготовление и использование поддельных документов. По 6 случаям расследование уже завершено. Дела направлены в суд и вынесены приговоры. Оставшиеся 4 находятся в производстве. Лица установлены. Проводится дознание.

На сегодняшний день можно выделить и категории нарушителей пропускного режима. По большей части это приезжие. Приезжают в гости к родственникам либо знакомым, либо работают в ЗАТО Александровск (доставка товара, услуги такси и пр.), а проживают за пределами. Выявляются, как правило, при попытке въезда в закрытый город военизированной охраной гарнизонов. Взаимодействие структур уже отработано. Контролёры сразу же сообщают в ОМВД. Не так давно на КПП гражданка предъявила пропуск с признаками подделки. Документ изъят. Нарушительница находится под подпиской о невыезде.

Граждане, которые пытаются въехать на территорию ЗАТО по поддельным документам привлекаются сразу по двум видам ответственности: за нарушение режима пребывания на закрытой территории и за подделку документов. Статья 20.19 КоАП РФ предусматривает санкции от 3 до 5 тысяч рублей штрафа. В соответствии с уголовным законодательством – вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет. В зависимости от тяжести суммы штрафов и сроки лишения свободы возрастают. Если, к примеру, поддельным пропуском воспользовались в корыстных целях – штраф до 80 тысяч рублей.
Рекомендация такова – следовать требованиям нормативных документов, действующих на закрытой территории.

Алексей Башкиров начальник отдела по мобилизационной работе и режиму администрации ЗАТО Александровск

– В настоящее время действует инструкция, принятая в 2010 году. За это время изменились только сроки рассмотрения заявлений от граждан. Сейчас они составляют 30 дней. Требование необходимое, так как документы рассматриваются в Североморске.
На недавнем рабочем совещании обсуждались возможные изменения в инструкции. В новой редакции срок не изменится – 30 дней. Рассматривается введение пропусков нового вида, изготовленных на специальной бумаге.

Специалисты, которые занимаются приёмом заявлений и выдачей пропусков, работают в каждом городском округе. Данная услуга является абсолютно бесплатной. Порядок её получения находится в открытом доступе: на официальном сайте ЗАТО Александровск и в группе «вконтакте».

Администрация обращает внимание жителей и гостей муниципалитета, а также организации и предприятия, работающих на территории ЗАТО и за его пределами пропуск на въезд в ЗАТО Александровск можно получить исключительно в административных зданиях. Объявления о продаже документов на въезд, которые зачастую встречаются в сети Интернет, являются незаконными и грозят его предъявителю административной и даже уголовной ответственностью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter