В Мурманской области на реке Улита запретили ловить семгу

17 июля 2015 в 07:56, Мурманская область
Законных браконьеров больше не будет. Инспекторы Лапландского заповедника фиксируют в год порядка 40 нарушений. Львиная их доля приходится на Туломский заказник.

Особо охраняемую территорию создали в 1990. С 2011, защиту заказника доверили инспекторам заповедника. С тех пор длился спор разных государственных структур. С одной стороны, на реке Улита есть рыбопромысловый участок, и северяне законно получали лицензию на добычу там семги. С другой - статус заказника предполагает запрет на любое использование объектов животного мира. А значит, инспекторы имели право штрафовать рыбаков с лицензией. Теперь компромисс найден. Ловить рыбу в спорной реке больше нельзя.

Заместитель директора по охране Лапландского государственного природного биосферного заповедника Наталья Мулыкина: "Мы достигли прогресса в этом вопросе. На территории данного рыбопромыслового участка организация рыболовства приостановлена на 2015 год. Решается вопрос об исключении данного рыбопромыслового участка из перечня рыбопромысловых участков Мурманской области".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter