Росприроднадзор по Мурманской области предъявил требования к авиакомпании за загрязнение Мунозеро нефтепродуктами

16 июля 2015 в 16:09, Мурманская область
В связи с окончанием Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации расследования причин падения вертолета Ми-8АМТ, произошедшего 31.05.2014 в результате авиационной катастрофы и установлением виновных лиц, Управлением Росприроднадзора по Мурманской области предъявлены требования о добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде ЗАО "Авиакомпания "СПАРК авиа".

31.05.2014 в результате катастрофы вертолета Ми-8АМТ, принадлежащего ОАО "Апатит" и эксплуатируемого ЗАО "Авиакомпания "СПАРК авиа" (на основании договора от 30.12.2011 № АУ-35-2011 "О возмездном оказании услуг по эксплуатации и поддержанию летной годности воздушных судов"), произошло загрязнение поверхностного водного объекта рыбохозяйственного значения - озеро Мунозеро нефтепродуктами, находившимися на борту вертолета в момент крушения.

В соответствии со ст. 77 Федерального закона РФ "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 № 7-ФЗ юридические и физические лица, причинившие вред окружающей природной среде в результате ее загрязнения, обязаны возместить его в полном объеме. Расчет размера вреда был произведен в соответствии с "Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам, вследствие нарушения водного

законодательства", утвержденной Приказом МПР РФ от 13.04.2009 № 87. Общая сумма за причинение вреда водному объекту - озеро Мунозеро ЗАО "Авиакомпания "СПАРК авиа" составила 28,039 млн. руб. Управлением направлено требование о добровольном возмещении вреда, причиненного водному объекту в результате аварии. В случае не оплаты вреда в добровольном порядке в месячный срок Управление Росприроднадзора по Мурманской области будет вынуждено обратиться в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании ущерба в принудительном порядке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter