В Мурманске снесена очередная «деревяшка»

16 июля 2015 в 12:03, Мурманск
В Мурманске в рамках программы переселения из аварийного жилья снесена очередная «деревяшка» на улице Генералова, 6/24. Сейчас строители заняты вывозом мусора. После того, как площадка будет освобождена, здесь развернется новое строительство. По словам подрядчика, расчистка территории займет около недели. Затем начнется подготовка участка к возведению современных домов.

– В этом году здесь, на пересечении улиц Генералова-Фрунзе и Фрунзе-Горького, начнется строительство двух трехэтажных домов на 60 квартир, – рассказал заместитель генерального директора ОАО «Мурманнедвижимость» Алексей Муркин.

Напомним, первый дом на улице Бредова, снесенный по программе переселения из аварийного жилья, исчез с карты Мурманска в ноябре 2011 года. С тех пор облик заполярной столицы значительно изменился. За период действия программы в Мурманске снесено уже более 30 ветхих домов. Им на смену приходят новые здания с яркими фасадами, отвечающие всем современным требованиям, благоустраивается и придомовая территория.

По соседству со снесенной «деревяшкой» на улице Фрунзе высятся новенькие трехэтажки, куда в этом году въехали счастливые новоселы. И городские власти продолжают плановую застройку микрорайона Жилстрой.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что программа переселения мурманчан из ветхого фонда успешно реализуется, а облик города стремительно меняется в лучшую сторону. В прошлом году дома стали сносить уже не по одному-два, а сразу по нескольку – для того, чтобы начать плановую застройку территории целыми кварталами. Так начиналось строительство домов на проспекте Героев-североморцев. Сейчас на месте снесенных деревяшек возведены 4 социальных дома, рассчитанные на 168 квартир.

Строительство социального жилья, расселение и снос аварийных домов остаются одними из ключевых направлений работы муниципальных властей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter